Хочется открыть кошелек

Впервые в традиционной новогодней ярмарке в Питере участвуют белорусы

Впервые в традиционной новогодней ярмарке в Питере участвуют белорусы


Проводится ярмарка уже в шестой раз. Свои товары, имеющие непосредственное отношение к новогодним праздникам, представляют нынче 16 стран. Белорусские производители дебютируют на площади Островского у Александринского театра. Место всегда оживленное, а в эти новогодние дни особенно. Так что недостатка в покупателях нет. Павильон Республики Беларусь виден на ярмарке издали, благодаря традиционному национальному орнаменту. А ближе подойдешь — продавцы в нарядных, опять–таки национальных костюмах. Приветливо улыбаются: выбирай товар на вкус!


Прилавки буквально ломятся от разных вкусностей. Есть и непродовольственные товары: косметика, носки и варежки ручной вязки из козьего пуха, постельное белье...


— Решение об участии в Рождественской ярмарке–2011 мы приняли еще за несколько месяцев до ее открытия, — признался корреспонденту «СОЮЗа» Олег Табанюхов, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Петербурге. — Были наслышаны о ней, ее популярности у горожан и гостей северной столицы. И хоть аренда павильона составляет сумму в 30 000 рублей, решили, что дело того стоит!


Представляет на ярмарке белорусскую продукцию уже известный нашим читателям питерский концерн «Детскосельский» и его партнер с берегов Двины компания «Придвинье», объединяющие сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия России и Беларуси и действующие в рамках совместного проекта Правительства Республики Беларусь и Администрации Петербурга. Утвержден проект был еще при прежнем руководстве второй российской столицы. Но нынешнее, возглавляемое губернатором Георгием Полтавченко, подтвердило желание сотрудничество «продолжать и приумножать».


Благодаря чему у нас открылось и действует уже пять магазинов с симпатичным названием «Белорусский гостинец» — небольших, уютных, расположенных достаточно удобно, в том числе близ станций метрополитена, где можно купить овощи, мясо–молочные продукты, хлебобулочные изделия. Последние, правда, в меньшем количестве из–за ограниченного срока хранения.


Зато здесь, на Рождественской ярмарке, хлеба, булки, выпечка представлены в изобилии. Вашему корреспонденту приглянулись, в частности, коржи для тортов. Коржи ароматные, из песочного теста. Осталось только выложить начинку да украсить кремом. И что особенно приятно — на них невысокая цена.


Чего не скажешь про большинство других товаров. Да, качество белорусской мясной продукции давно хорошо известно. В ней практически нет консервантов. Все натуральное, свежее. Как шутят продавцы, «вот этот окорок еще пару дней назад бегал по лужайке!» Но переплачивать тоже не хочется. Ладно бы 30–50 рублей, но выходит–то все 100...


Зато радуют белорусские продавцы — жизнерадостные, улыбчивые, так и сыпят прибаутками. Тут уж ноги сами к ним идут, а руки непроизвольно к кошельку тянутся: непременно хочется хоть что–нибудь купить.


Людмила Безрукова


Lb20.08@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter