Хочется, но колется

Пионером новой моды - "крестового похода" против эротики - стал Китай.
Пионером новой моды - "крестового похода" против эротики - стал Китай. Еще 2 года назад в Поднебесной рекламным компаниям было предписано умерить сексуальное содержание своей продукции, в первую очередь "сократив процент обнаженного тела". В телефильмах и сериалах сегодня невозможно увидеть даже поцелуй влюбленных.

Кино, как известно, хотя бы в некотором смысле отражает действительность. А она такова: студенты и студентки живут в разных общежитиях, в которых положено в 23.00 выключать свет и засыпать. И уж, конечно, никаких ночных посетителей - запрет на сексуальные отношения записан в вузовских правилах жизни.

Злую шутку сыграла новая мода и с первым и долгое время единственным музеем древней китайской секс-культуры, работавшим в Шанхае, городе с легендарной свободой нравов: власти просто запретили вывеску с таким "неприличным" словом. Основатель музея, известный социолог и сексолог Леу Далины тут же придумал другое название: "Выставка китайской репродуктивной культуры". Но власти оказались более настойчивыми - через два дня вывеску сняли, а потом пришлось "уйти" и самому музею... Через некоторое время он, правда, открыл свои двери для посетителей в другом районе Шанхая, а в популярном туристическом городе Ханчжоу теперь работает его филиал. Это ведь действительно хороший музей, да и китайская секс-культура - интересный вопрос для исследования. Китайцы в древние времена относились к сексу более чем серьезно, полагая его одним из важных способов духовного самосовершенствования. О чем в нынешнее время, похоже, забывают.

Недавно в Пекине проходила выставка работ Пабло Пикассо "Черно-белые образы". Устроителей всерьез встревожили некоторые отклики: "Пикассо - сексуальный маньяк", "Он неприличен", причем, судя по почерку, эти замечания принадлежали детям. Причина проста - среди выставленных 160 работ некоторые были изображениями обнаженных женщин, что в Китае сегодня считается непристойным. Родители уводили своих пяти- и восьмилетних детей с выставки, чтобы она не оказала на них отрицательного воздействия. Бедный Пикассо!..

Учитывая государственную позицию в отношении секса, нет ничего странного в том, что официально такого явления, как проституция, в Китае не существует. Но каждый день, возвращаясь домой, я вижу стоящих вдоль дороги "ночных бабочек" - несмотря на угрозу смертной казни, они здесь. Многие девушки работают в караоке-барах, парикмахерских и массажных салонах - эти уже классом повыше.

Как утверждает статистика, в Китае каждый восьмой мужчина в возрасте до 35 лет хотя бы раз в жизни посещал бордель, а в возрастной группе 25 - 29 лет эта цифра еще выше: один из шести. В разных странах причины для таких походов могут быть самыми разными. Социологи утверждают, что одной из серьезных причин в Китае остается революционность молодежи и нонконформизм, желание поспорить с традиционными моральными ценностями: раз уж секс такое табу, я его нарушу - посмотрите, какой я ниспровергатель устоев!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter