311 приемных семей, опекающих одиноких пожилых граждан, зарегистрировано в Беларуси

Хочется назвать ее мамой

Более 300 приемных семей для одиноких престарелых зарегистрировано в нашей стране

Одна из новых форм социального обслуживания пожилых людей, практикующихся в Беларуси, — замещающая семья, когда бабушку или дедушку опекают не родственники. Для кого-то это не просто хорошая альтернатива дому-интернату, а возможность в старости обрести домашний уют, которого, вероятно, никогда не было, или он был давно, когда еще жили родные. Корреспондент «СГ» познакомилась с такой семьей в агрогородке Шиловичи, что в Вилейском районе.

Людмила Полянская к встрече готова. Ее опекун Лариса Желток улыбается, глядя на подопечную: «Королева!» Нельзя не согласиться. Людмила Никитична в свои 78 выглядит достойно. Нарядный костюм, бусы, аккуратно уложенные волосы.


— Пригласила парикмахера на дом, постригли тетю Люду, покрасили волосы, — в голосе Ларисы Макаровны слышится забота.

На первый взгляд и не скажешь, что подопечная нуждается в уходе. Кажется, она сама готова ухаживать. Но, начав общаться с тетей Людой, понимаешь: нет, даже сама с собой не справится. Знакомится по несколько раз: забывает.

Начальные признаки болезни Лариса Макаровна отметила у двоюродной тети первого покойного мужа еще года четыре назад, а теперь недуг прогрессирует.

— Не понимает, что надо лекарства принять. Пойдет, например, к соседке, а потом не может сказать, где была. Страшно, что вообще куда-нибудь уйдет. Не чужой ведь человек.

Сроднились женщины давно, когда Ларисе было 19 и жила она в соседней деревне.

— Тетя Люда с мужем дядей Колей приезжали ко мне в сваты: сын ее двоюродной сестры надумал жениться. Потом на крестины к моим детям приходила. Кутья бедная, кутья богатая — мы всегда собирались, стол накрывали вместе.

Людмила Никитична была рядом, что называется, и в горе и в радости. Когда в жизни Ларисы случилось несчастье — умер 34-летний муж, двоюродная сестра свекрови ее очень поддержала.

— Организацию похорон взяла на себя. Мне было 32 года, и я растерялась. Одна с двумя детьми: сыну восемь лет, дочке — шесть.

Лариса тоже не смогла оставить тетю не по крови в трудное время и три месяца назад переехала к ней. Обе женщины знают, каково потерять близких, обе испытали одиночество.

Лариса Макаровна похоронила и второго мужа. Дети разлетелись по своим гнездам. Людмила Никитична уже 26 лет вдовствует. В молодости перенесла операцию — своих детей не было.

— Нужно контролировать, чтобы она выпила таблетки, сердечные, от давления. У нее диабет — дело серьезное, по часам колю инсулин.

У тети Люды энергии много. Каждый день ставит задачи. Конечно, все делает Лариса.

— Руки у нее болят. Я есть наготовлю, в хате приберусь.

Аппетит у Людмилы Никитичны отличный. Лариса Макаровна балует подопечную разными блюдами и соленьями.

— Закатки ставлю, салатики готовлю: под шубочкой, из горошка. Котлет нажарю, пюрешечку сварю. Тетя очень любит капусту. Когда ухожу на сутки, надо, чтобы дома было много еды, тогда не переживаю. А соседка присмотрит. Спасибо девчатам из социальной службы, они меня очень поддерживают.

Лариса Макаровна работает санитаркой в Вилейской центральной районной больнице. Тетя сочувствует, как непросто ей, и всегда старается поддержать.

— Она меня жалеет. Если приболею, подойдет: «Ларисочка, полежи, чайку тебе горячего приготовлю». Переживает всегда, чтобы я поела. Мне хочется называть ее мамой. Моя мама умерла в 77 лет от онкологии. С тетей Людой советуемся, что и как лучше сделать. Сдружились мы, я почувствовала, что мне хорошо с ней.

Людмила Полянская рассказывает, что, когда одна дома, занимает себя: читает газеты, слушает радио и ждет Ларису. Названая племянница торопится домой.

— Иду, а она в окно выглядывает. И так радостно, что есть кому ждать.

КОМПЕТЕНТНО

Марина АРТЕМЕНКО, заместитель министра труда и социальной защиты:

— Для людей почтенного возраста важно обеспечение достойной старости. Эту задачу сегодня решаем через систему социального обслуживания, внедряем новые социальные технологии. Одна из таких — замещающая семья, когда социальные услуги предоставляются в форме совместного проживания. Опекун и опекаемый совместно ведут домашнее хозяйство. В республике 311 таких семей.

kosiykova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter