Хочется хорошего кино

Сегодня в 17.00 перед Дворцом Республики зажжется много звезд...

Сегодня в 17.00 перед Дворцом Республики зажжется много звезд. Киноартисты слетятся со всего мира и проследуют по красной ковровой дорожке в главный концерт–холл страны, чтобы принять участие в церемонии открытия XIX Минского международного кинофестиваля «Лiстапад».


150 знаменитых режиссеров и актеров соберутся на Октябрьской площади. Возможно, вам посчастливится даже взять у кого–то автограф. В эти дни в Минске можно запросто встретить Карена Шахназарова, Эммануила Виторгана, Андрея Звягинцева, Гошу Куценко, всеми любимого мастера Купаловской сцены Геннадия Гарбука — все они станут гостями киносмотра. Хотя, не удержусь — раньше именитых гостей к нам приезжало куда больше. Ну да ладно... Откроется «Лiстапад» лентой Сергея Лозницы «В тумане» по одноименной повести Василя Быкова. Картина участвовала в основной конкурсной программе 65–го Каннского кинофестиваля, где удостоилась специального приза Международной федерации кинопрессы. Конечно, не «Золотая пальмовая ветвь», но все же признание. Фильм снимали в нескольких странах сразу — Беларуси, России, Германии, Нидерландах, Латвии.


«Лiстапад» дает повод публике сделать для себя еще немало открытий. Особенность нынешнего форума — обилие белорусского кино. В конкурсе национальных киношкол Белгосакадемия искусств представит сразу несколько фильмов: «Без воды» Ивана Куракевича, «Дайте музыку!» Натальи Коцовской, «В ожидании любви» Евгении Шут, «На распутье» Сергея Лебедева. В основном конкурсе неигрового кино можно будет увидеть «Тепло» Виктора Аслюка, «Кинолюбитель. Осенний сон» Ольги Дашук. Во внеконкурсной программе покажут наше архивное кино. Кроме того, состоится премьера «Невероятной Беньки» Галины Адамович. Всего на минском форуме режиссеры из 35 стран мира представят на суд зрителей 74 картины.


По подсчетам кинокритика Игоря Сукманова, значительную часть программ игрового и документального кино «Лicтапада» занимают работы из стран Центральной и Восточной Европы, бывшего Советского Союза:


— Теперь там живут своими интересами, и наша задача — собрать всех воедино и посмотреть, чем же сегодня дышат разные кинематографические школы. На фестивале представлены не проходные работы, а картины, которые зарекомендовали себя на международных фестивалях. Это в первую очередь авторские произведения: кино классическое, экспериментальное, в чем–то спорное, порой бунтарское.


Завтра в кинотеатре «Пионер» откроется фестиваль детского кино «Лiстападзiк». Юную публику на входе будут встречать агенты 007. Кроме того, зрителей ожидает лазерное шоу, а после праздничной программы гостям покажут эстонскую анимационную картину «Лотте и тайна лунного камня». Но все это — статистика и не очень интересные сведения. Все сейчас крутится вокруг одного вопроса: «Увидим ли мы хорошие картины?»


Приветствие участникам и гостям  фестиваля направил Президент. Он выразил уверенность, что форум будет богат на интересные встречи и художественные открытия, отметит наградами самых достойных и станет настоящим праздником для поклонников кино.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter