Хочется и колется, не так ли, соседи?

С 12 марта Литва приостановила свои ковид‑ограничения. Это значит, что на территорию Беларуси хлынул поток литовских граждан, имеющих законные основания для въезда в нашу страну. Однако литовцы за почти два года ковидных ограничений соскучились не только по своим белорусским родственникам. Обложенная со всех возможных сторон всеми возможными санкциями «белорусская диктатура» манит соседей продуктовым и товарным изобилием по вполне приемлемым ценам. Особенно если сравнивать их с ценами в самой Литве. Да и бензин наш, даже слегка подорожавший, для литовцев стоит копейки. Вот и едут массово, создавая на границе такие непривычные уже очереди из легковых машин. 


Можно, конечно, порадоваться, что соседи тратят у нас в стране свои деньги и им это выгодно. Да и нам выгодно, отрицать это было бы глупо. Но стоит вспомнить, что Беларусь почему‑то не вошла в список стран, для граждан которых Литва вообще отменила набор ковид‑документов. Нашим гражданам для въезда в Литву по‑прежнему необходим сертификат о вакцинации или ПЦР‑тест, которые теперь не нужны гражданам ОАЭ, Израиля, США, Новой Зеландии, Грузии, Тайваня и Украины. 

Или стоит вспомнить о санкционной войне, которую Литва ведет против Беларуси. О запрете полетов наших воздушных судов над территорией Литвы. О том, с какими проблемами приходится проходить литовскую границу белорусским дальнобойщикам, да и сам проезд по территории Литвы дается нашим большегрузам не так уж просто. О пакостях, которые устраивают белорусам в Литве: чего стоит тотальная амнезия в отношении русского языка, демонстрируемая сферой обслуживания Литвы в отношении любого русскоязычного клиента. Не смертельно, но очень неприятно. А угрозы, которые слышат в свой адрес белорусы в Литве! Вот тут литовцы русский язык помнят и виртуозно используют. А швыряние в машины с белорусскими номерами мусора и грязи, и угрозы, конечно, для полноты картины. Тоже еще не смертельно, но мерзко и отвратительно. 

Если все это вспомнить, то хочется всем въезжающим сейчас в Беларусь и выезжающим, затарившись под завязку, задать вежливый вопрос: чего приперлись? Вы кричите нам в Литве, чтобы мы валили домой, что ж вы на нашей территории такие вежливые? По белорусским родственникам соскучились? Так к родственникам и езжайте, а не прочесывайте магазины в приграничье, выметая из них все живое и съедобное. Что ж вы не брезгуете нашими продуктами, бензином, товарами? Масло наше и мука ваш литовский гонор не оскорбляют? А почему? Потому что выгодно? Так спросите у своего президента, как так получилось, что Беларусь, обложенная со всех сторон санкциями, не голодает, не дерется на бензоколонках и не опустошает ваши магазины. Кстати, у ничейного недопрезидента Светы тоже можете что‑нибудь спросить. Она вам обязательно ответит, когда прожует бутербродик с икоркой, обеспеченный ей на ваши деньги.
Белорусы очень добрый и сострадательный народ, который всегда с радостью поделится с соседом всем, что у него есть. Но мы совсем не дураки, как почему‑то кажется ушлым соседям. И мы прекрасно понимаем, что ваши власти ведут себя по отношению к нам отнюдь не как добрые соседи и в любой момент готовы вцепиться нам в горло. 
Поэтому в сердцах иногда хочется сказать: домой, ребята, домой! И там, со своим бензином по два с лишним евро, можете продолжать нас ненавидеть. А то как‑то странно это делать, дожевывая наш пирожок и заливая в свою машину наш бензин. Или не странно? Сейчас дожуете и пойдете угрожать очередному белорусу, который оказался на вашей территории? 

Если ситуация с набегами соседей на наше приграничье не изменится, мы рискуем столкнуться с ситуацией, когда белорусы, очень давно отвыкшие от «охоты» за продуктами, могут с удивлением обнаружить их некоторую нехватку. Очень бы не хотелось. Раз уж мы не демонстрируем литовцам то отношение, которое могли бы продемонстрировать исходя из «дружественной» политики соседнего государства, и позволяем им тут закупаться под завязку, давайте в первую очередь подумаем о белорусах. И не дадим им столкнуться с дефицитом соли, муки, масла и любого другого продукта, пользующегося большим спросом у гостей из Литвы. Будет ли это ограничение на вывоз продуктов и товаров из Беларуси или увеличение их поставок в приграничные районы — есть те, кто примет правильное решение по этому вопросу. В любом случае белорусы от литовского аппетита страдать не должны. И литовцам мы, конечно, тоже не откажем в помощи, в меру своих сил. 

И, раз уж поехали к нам соседи, может устроим что‑то вроде народной дипломатии? Закупаются они у нас, а мы им в подарок что‑то наше родное, белорусское. Как напоминание о том, что белорусы всегда остаются людьми. Например, украшение с изображением василька — наш родной цветок‑символ, и умелицы наши белорусские такую красоту делают своими руками. И, может быть, сосед, обладатель нашего белорусского василька, подаренного в стране, на которую ополчилось полмира, не откажет в помощи белорусу в своей стране. Или просто с теплотой подумает о Беларуси. Или скажет «нет!» очередному витку агрессии в отношении нашей страны. Кто знает, что может сделать один маленький василек, подаренный от души.

А что наше родное, белорусское подарили бы вы?

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter