Хочешь жить — бросай курить!

Если капля никотина убивает лошадь, то никотиновый дым — людей Подростковое пристрастие к табачному дыму — с десяток выкуренных в день сигарет — растущая с годами пагубная привычка — легкие недомогания — серьезные болезни. Такова печальная цепочка жизни курильщика. 32 процента населения Беларуси проходят через нее.

— Вся ирония ситуации с проблемой табакокурения в нашей стране да и в мире в целом состоит в том, что эту беду человечества долгое время не воспринимали всерьез, — убежден заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Михаил Римжа. — Мы привыкли считать, что наркогенная зависимость может возникнуть при употреблении алкоголя, наркотических веществ. А курение — всего лишь плохая привычка, от которой при желании можно легко избавиться.
Это снисходительное отношение к проблеме привело к тому, что сейчас зависимость от табакокурения признана болезнью, влияющей не только на физическое, но и на психическое состояние курильщика.
За последние годы значительно снизился порог начала курения: теперь он приходится на средние классы общеобразовательной школы. Кроме того, путь от легкого привыкания до развития зависимости от сигареты проходит намного быстрее.
— Особое внимание следует уделить тому обстоятельству, что курение стало социальной проблемой общества как для его курящей, так и для некурящей части, — таково мнение главного нарколога Министерства здравоохранения Владимира Максимчука. — Для первых проблема — как бросить курить, для вторых — как избежать влияния курящего общества, не заразиться дурной привычкой, сохранить здоровье. Вещества, входящие в выдыхаемый курильщиком дым нельзя назвать такими уж безопасными по сравнению с теми, из которых состоит сигарета: неотфильтрованный дым содержит в 50 раз больше канцерогена, который, как известно, вызывает рак.
По словам Владимира Максимчука, беспокойство у представителей организаций здравоохранения вызывает не только скопление “курящей
аудитории” в общественных местах и как следствие — влияние табачного дыма на здоровье некурящих людей, но и новомодные введения в кафетериях и ресторанах. “Зафиксированы случаи обращения граждан в поликлиники и больницы после курения кальяна в столичных барах. Это веяние моды настораживает”.
По словам Михаила Римжи, в Беларуси разработана достаточная нормативная база для профилактики борьбы с табакокурением. Самое важное сейчас — эффективно воплотить ее в жизнь. “Очень многое зависит от воли курильщика. Если он не поймет, что его пагубная привычка подвергает опасности не только его жизнь, но и жизни окружающих, не помогут никакие увещевания. Вместе с тем избавиться от табачной зависимости — значит, предотвратить многие сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, увеличить продолжительность жизни  и существенно оздоровить нацию”.
Что помогает избавиться от табачной зависимости?
Для облегчения задачи разработаны никотинозаменяющие препараты: никотиновый пластырь, никотиновая жвачка, никотиновый носовой ингалятор. Все они продаются в аптеках без рецепта.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 14 минут. Наиболее заядлые курильщики, как правило, умирают от болезней, провоцируемых курением. Люди, выкуривающие от 1 до 14 сигарет в день, в 8 раз больше некурящих подвержены риску рака легких. У умеренных курильщиков (15—24 сигареты в день) этот риск выше уже в 13 раз, а у заядлых (25 и более сигарет в день) — в 25 раз.

По данным социологического исследования, проведенного в 2006 году специалистами ГУ “Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья” совместно с Институтом социологии НАН Беларуси, в настоящее время наблюдается тенденция к снижению показателей распространенности табакокурения среди населения в возрасте от 16 и старше. Доля тех, кто курит, уменьшилась с 41,6 процента в 2001 году до 32,3 процента в 2006-м.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter