Хочешь зарабатывать? Плати!

Объявлениями о "престижной и высокооплачиваемой работе" буквально переполнены могилевские рекламные издания.
Объявлениями о "престижной и высокооплачиваемой работе" буквально переполнены могилевские рекламные издания. Но почему, если есть возможность трудоустроиться, мы жалуемся, что хорошую работу трудно найти? Корреспондент "СБ" решил на время стать соискателем престижного места.

"Предлагается работа бывшим военным и спортсменам", - читаю в газете. Так, на спортсмена потяну вряд ли, но если втяну живот, то за молодого отставника еще могу сойти. Звоню. Собеседница на другом конце провода интересуется моим возрастом, социальным положением, чем занимаюсь в настоящее время. Удовлетворенная ответами, заявляет, что "ищет партнеров для совместного ведения бизнеса". От меня требуется "всего ничего" - порядка 200 долларов. Деньги я должен вложить в товар - лечебную одежду, косметику и... "приборы для улучшения качества здоровья", на которые сам же должен найти покупателей. Моя будущая "партнерша по бизнесу" заверяет, что "научит меня работать". Впрочем, 200 долларов у меня нет...

"Хотите заработать?" - спрашивают в очередном объявлении. Хочу! Мне вновь предлагают заняться продажей неких товаров народного потребления. Каких? "По телефону, - отвечают, говорить не будем - коммерческая тайна". Но вот еще объявление. "Существенно поправить свое материальное положение без риска потерять основную работу" предлагают в Круглом. И снова торговля. Но на этот раз "в дело" я должен вложить 300 долларов...

Сетевой маркетинг, на который я постоянно натыкался в поисках работы, - это система прямых продаж самых различных товаров - от чая и косметики до дорогой бытовой техники, - которые реализуются на дому у покупателя, в офисах предприятий и организаций, иногда просто на улице. Привлекательно.

Однако есть и свои "но". Помимо заработка, новоиспеченный "маркетолог" может запросто нарваться на кучу неприятностей. Хорошо, если фирма взяла человека на работу по трудовому договору, тогда ответственность за своего работника несет именно она. Но бывает иначе: никакого договора нет, человеку в обмен на энную сумму вручается товар (иногда без накладной, иногда с оной). Но не говорят, что он фактически становится предпринимателем, в качестве коего должен зарегистрироваться. Иначе все осуществляемые им продажи идут вразрез с законом и за них последует административное наказание.

Мне рассказывали, что один такой "коммивояжер" пришел продавать косметику в... областную налоговую инспекцию. Там живо поинтересовались: имеет ли он право торговать вообще? Оказалось, не имеет.

О сетевом маркетинге мне довелось говорить и с сотрудниками управления по борьбе с экономической преступностью УВД, и с представителями финансовой милиции, налоговой инспекции. Все в один голос заявляли, что это явление представляет определенную опасность. Для потребителя, которому запросто могут всучить низкосортный (а может, и вообще небезопасный для здоровья) товар. Во-вторых, существование сетевых фирм наносит определенный ущерб государству. Объемы продаж проконтролировать невозможно. И потому речь идет о сокрытии доходов. Мне рассказывали, что в республике никто специально пока не занимается проблемой сетевого маркетинга. Нет статистики, которая отражала бы число этих фирм, количество в них работающих и т.д. А жаль. Потому как на этом казна явно теряет немалые деньги. В Интернете удалось найти любопытную цифру. Оказывается, по оценке специалистов, в России в сфере сетевого маркетинга занято порядка полутора миллионов человек. И "крутится" в этом бизнесе ни много ни мало 25 миллиардов (!) долларов. Сумма, сопоставимая с годовым бюджетом России! А вот правового регулирования этого бизнеса и в России нет. Первые шаги к упорядочению сетевого маркетинга сделали москвичи, создавшие специальную комиссию по сетевому предпринимательству при мэрии. У нас же пока ни у кого руки не доходят до этого.

Я не против сетевого маркетинга - пробуйте. Только не стоит с закрытыми глазами бросаться в объятия дельцов. Нужно сначала разобраться: действительно ли вам предоставляется возможность заработать, или кто-то хочет заработать за счет ваших кровных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter