Хочешь в duty free? Летай на самолетах

Будущее магазинов беспошлинной торговли (duty free) остается неяснымНебольшие магазинчики на границе ценились нашими туристами не меньше, чем заграничные достопримечательности. Там, на нейтральной территории, можно было без уплаты акциза (то есть гораздо дешевле, чем в магазинах внутри страны) купить алкогольные напитки, парфюмерию, сигареты... С июля “дьютики” на белорусской границе закрыты. Государственный таможенный комитет подготовил проект соответствующего указа Президента, который находится на рассмотрении. Председатель ГТК Александр Шпилевский не стал раскрывать содержание проекта, но свое личное отношение обозначил так: “Во многих странах, в том числе в Евросоюзе, магазины беспошлинной торговли расположены только в аэропортах. По моему мнению, это правильно”.

Вообще новый таможенный кодекс прямо и косвенно обозначил многие изменения в работе таможни.
— Мы создаем электронную таможню: электронное декларирование, электронный документооборот, единая база электронных лицевых счетов, доступная каждой белорусской таможне, информация о платежах в режиме реального времени, — перечислил Александр Шпилевский. — Это необходимо для комфортного и оперативного обслуживания возросшего потока людей и товаров через границу. Только транзит в этом году вырос на 32 процента.
Об интенсивности работы говорят и деньги, поступившие в бюджет от деятельности таможенных органов —  6 трлн 25 млрд рублей (в два раза больше, чем в прошлом году).
Помимо “внутренней”, ведется “внешняя” модернизация таможни. Завершены строительство и реконструкция пяти крупнейших пограничных пунктов таможенного оформления: “Каменный Лог”, “Козловичи”, “Варшавский мост”, “Новая Гута” и “Котловка”.
Будет “модернизирован”, наконец, и сам таможенник.
— Пограничники и таможенники — это, можно сказать, лица страны, первые люди, которых встречают наши гости, — считает Александр Шпилевский. — Конечно, они должны быть вежливыми, но честными и принципиальными. Нам удалось организовать целевую подготовку кадров в ряде ведущих вузов, поэтому больше будем принимать на работу молодежь.
Кроме того, по информации ГТК, молодые сотрудники проявляют себя более “взяткоустойчивыми”. Во всех выявленных собственной службой безопасности случаях подкупа сотрудников таможни молодые таможенники “попались” в разы меньше, чем их старшие коллеги.
“Дэкларацыя па патрабаваннi”
На днях председатель Конституционного суда Григорий Василевич заступился за белорусский язык, напомнив, что в Беларуси два государственных языка и поддержав право заполнять официальные документы на одном из них — на выбор гражданина. В таможенном комитете есть бланки на русском, английском, немецком языках, но пока нет на белорусском.
— Это наша ошибка и недоработка, — признал Александр Шпилевский. — Уже в понедельник я распорядился немедленно разместить белорусский вариант деклараций в электронной базе данных и вручать их по первому требованию. Одновременно мы заказали срочную партию бланков в типографии.
Что будет с растаможкой?
Напомним, что этой весной посол России в Беларуси Александр Суриков рассказал о планируемой унификации белорусских и российских таможенных пошлин на ввозимые автомобили. В какую сторону будут унифицированы пошлины, посол не уточнил. Это и вызвало беспокойство белорусских автолюбителей: в России растаможка машины стоит в 5—25 раз дороже, чем в Беларуси.
— У нас нет информации о том, что ставки будут повышены, значит, правительство пока не планирует это делать, — рассказал начальник управления тарифного регулирования ГТК Сергей Полудень.
С другой стороны, направление на создание единого таможенного пространства с Россией остается в силе, значит, и на унификацию таможенных пошлин. Поэтому окончательно о сохранении ставок даже на длительный период говорить нельзя. Кстати, именно по причине унификации норм ГТК Беларуси предлагает ограничить до 35 кг вес беспошлинно ввозимых в Беларусь товаров — такая норма действует в России. Сейчас в Беларуси возможности ввоза более широкие — 1000 евро для делимых грузов и 1200 евро для неделимых. В Евросоюзе, к примеру, стоимость ограничивается 175 евро, в Украине — 200 евро.


“НГ” поздравляет всех сотрудников таможенной службы с профессиональным праздником.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter