Хочешь узнать будущее — загляни в прошлое, или По следам плодовитого Кролика

Накануне нового календарного года желающих строить прогнозы более чем достаточно. По традиции нам будут предсказывать по звездам или разложат по полочкам качества, присущие символу-животному из восточного гороскопа. Спустя месяц о предвестиях благополучно забудут, а зря. Хочешь узнать будущее — загляни в прошлое. По мысли древних, мир движется по спирали: события повторяются в разных интерпретациях. В глубь веков мы погружаться не будем, но… Поскольку наступивший 2023-й под покровительством Кролика, посмотрим, чем удивил этот милый пушистый зверек в минувшем столетии и какие сюрпризы успел преподнести в начале нынешнего. Такой ли покладистый у него нрав? Отнюдь, зато с Кроликом точно не соскучишься!
Кролик — один из самых любимых знаков зодиака в китайской астрологии. Он ассоциируется с земной стихией, пятью-семью часами утра и женским началом мира — инь. В античной культуре этот зверек — символ жизни и плодовитости, один из атрибутов богини Венеры.
Коллаж Ольги ПАК

1927 год

Славный год… Мир еще не подозревает о приближающейся Великой депрессии. Тем временем в СССР доживает НЭП. Страна рабочих и крестьян готовится широко отметить 10-летие Великой Октябрьской социалистической революции, а экономика вступает в эпоху индустриализации. Для устойчивого роста утверждается принцип пятилетнего планирования. На ХV съезде Всесоюзная коммунистическая партия большевиков берет курс на тотальную коллективизацию сельского хозяйства. Выходит, именно в году Кролика заложены основы экономической политики на будущие десятилетия…

Даты и факты

26 января. Открытие в Минске Белорусского НИИ сельского и лесного хозяйства имени В. И. Ленина, объединившего в себе разрозненные опытные станции, отделы и лаборатории республики (нынешний Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию).

8 мая. Открытие первого в СССР крестьянского (воскресного) университета с двухгодичным сроком обучения при Белорусской сельскохозяйственной академии.

Июнь. I Всебелорусский съезд колхозов в Минске.

29 июня. Выход в свет первого номера газеты «Рабочий» — предшественника «Советской Белоруссии» и «СБ. Беларусь сегодня».

27 июля. В СССР учреждено звание «Герой Труда».

1939 год

Переломный год в планетарном масштабе. Начало Второй мировой — самой кровопролитной войны ХХ века. Но именно в 1939-м Западная Белоруссия воссоединилась с БССР. Возвращаясь к событиям того времени, торжественно отмечаем государственный праздник — День народного единства.

Даты и факты

28 февраля. Награждение 25 передовиков сельского хозяйства БССР орденами Ленина.

4 мая. Награждение 15 учителей сельских школ БССР орденами Ленина.

18—28 мая. I Всебелорусский фестиваль колхозно-совхозных театров в Минске.

Июнь. Постановление ЦК КП(б) об сселении хуторов в колхозные поселки.

1 августа. Открытие в Москве Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. От БССР участвовали 5 районов (Копыльский, Слуцкий, Толочинский, Туровский и Шкловский), 180 колхозов и 4755 передовиков сельского хозяйства.

В СССР учреждена медаль «Золотая Звезда» — знак отличия лиц, удостоенных звания «Герой Советского Союза».

1951 год

Еще свежи отголоски Второй мировой. Идут боевые действия на Корейском полуострове, в Африке начинается развал колониальной системы. В СССР заметны результаты восстановления народного хозяйства, а создание Национального олимпийского комитета предполагает скорое участие советских спортсменов в Олимпийских играх. Для Беларуси 1951-й в первую очередь знаменателен тем, что 25 декабря Указом Президиума Верховного Совета БССР «О государственном флаге Белорусской ССР» утвержден новый флаг республики, ставший прообразом современного.

Даты и факты

17 января. Вышло постановление Совета Министров СССР о создании Гродненского сельскохозяйственного института (нынче Гродненский государственный аграрный университет). Создано десять кафедр, осенью на первый курс зачислено 175 студентов.

1 марта. В Скиделе введен в действие первый в БССР сахарный завод.

15 августа. С конвейера МТЗ сошел первый трелевочный трактор КТ-12 для лесозаготовительных работ, выпускался до 1956-го.

1963 год

Уже два года как человечество открыло космическую эру, позади острый Карибский кризис, на британских островах «Битлз» выпускает первый долгоиграющий альбом. В США Мартин Лютер Кинг во время демонстрации в защиту гражданских прав произносит историческую речь: «У меня есть мечта…» 22 ноября выстрелы в Далласе — убит 35-й президент США Джон Кеннеди. В СССР Никита Хрущев выступает с инициативой создания молочно-овощных хозяйств около крупных городов. В Беларуси расцвет промышленного строительства. С 1963-го ведут свой отсчет ОАО «Гродно-Азот» и «Беларуськалий».

Даты и факты

7 марта. Учреждено почетное звание «Заслуженный мелиоратор БССР».

16 марта. Учреждено почетное звание «Заслуженный лесовод БССР».

21 августа. Специализированное издательство «Сельгасвыд БССР» получает название «Ураджай».

Сентябрь. В Минске проходит Всесоюзная конференция тракторостроителей.

1 декабря. Пуск 1-й очереди Гродненского азотно-тукового завода. Спустя два дня на предприятии произведена первая продукция — аммиачная селитра.

10 декабря. Пуск 1-й очереди Солигорского калийного комбината.

1975 год

Забытая сегодня компания MITS выпускает микроЭВМ Altair 8800 — прообраз будущих персональных компьютеров. Спускаемые аппараты советских космических станций совершают мягкую посадку на Венеру и впервые передают на Землю фотопанораму соседней планеты. В космосе рукопожатие СССР и США — стыковка и совместный полет кораблей «Союз» и «Аполлон». Тем временем на Земле Америка спешно эвакуирует своих сотрудников и сторонников из Сайгона. Вьетнамская война заканчивается в пользу Севера, выбравшего социалистический путь развития. В шахматах еще один удар по самолюбию США: Бобби Фишер отказывается играть матч за звание чемпиона мира с Анатолием Карповым. Престижная корона на годы становится достоянием СССР. Беларусь на космической орбите. Командир экипажа «Союз-18» наш земляк Петр Климук успешно пристыковался к станции «Салют-4». Одна из задач миссии — вместе с Виталием Севастьяновым изучить долгосрочное пребывание человека в космосе. Общее время полета — 62 дня 23 часа 20 минут 8 секунд. На тот момент рекордные цифры. 

Даты и факты

9 января. Отраслевой журнал «Сельское хозяйство Белоруссии» награжден орденом «Знак Почета».

9—12 декабря. В Минске крупный международный форум — 25-е заседание постоянной комиссии СЭВ по пищевой промышленности.

1987 год

Население Земли — более 5 миллиардов. Атомный ледокол «Сибирь» достиг Северного полюса, а на Красную площадь совершил посадку легкомоторный самолет 19-летнего пилота-любителя из ФРГ Матиаса Руста. В СССР разгар перестройки, в международной политике разрядка напряженности. Общесоюзная экономика переживает коренные перемены: государственные предприятия получают больше самостоятельности, допускается частная форма собственности, создаются совместные фирмы с иностранным капиталом, расцветает мелкий кооперативный бизнес. Дачный бум на селе: горожане штудируют садоводческую литературу и вскапывают грядки, пытаясь на личных сотках составить продовольственную конкуренцию колхозам и совхозам.

Даты и факты

23 мая. Председатель колхоза «Советская Белоруссия» Каменецкого района Герой Социалистического Труда Владимир Бедуля награжден орденом Ленина и второй медалью «Серп и Молот».

23 июля. Учительнице СШ № 1 Дубровно Н. А. Анищенко присвоено почетное звание «Народный учитель СССР».

Июль. На месте сожженной немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году деревни Литавец Дзержинского района открыт мемориальный комплекс.

1999 год

Никогда еще с таким любопытством и тревогой мир не ждал нового года, как в последние дни 1999-го. Сегодня эти волнения кажутся наивными, но тогда все думали, что глобальное обнуление даты может вызвать технологический коллапс на планете. За 12 лет население Земли добавило миллиард, а в суверенной Беларуси прошла первая после распада СССР перепись населения. На Балканах завершилась горячая фаза косовской вой­ны, в России обострился кризис в Чечне. В Минске трагедия на Немиге: жертвами давки в переходе одноименной станции столичной подземки стали 53 человека. 8 декабря — историческая дата: президенты Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали договор о создании Союзного государства.

Даты и факты

17 января. В деревне Бездеж Дрогичинского района открыт музей народного творчества «Бездзежскi фартушок».

На поля вышли первые зерноуборочные комплексы «Гомсельмаша» КЗР-10 «Полесье-Ротор», тем самым положено начало созданию и развитию белорусского зерноуборочного комбайностроения.

14 октября. В целях сохранения в естественном состоянии уникального природного комплекса к северу от Светлогорска создан ландшафтный заказник «Выдрица».

2011 год 

Сильнейшее землетрясение у северо-восточного побережья Японии привело к сбою в работе нескольких ядерных реакторов и взрывам на АЭС «Фукусима-1». Уровень радиации возле станции превысил норму в 20 раз. США завершили 30-летнюю космическую программу «Спейс шаттл». Волнения в Египте и других арабских странах. Теракт в Минском метро, унесший жизни 15 человек. Беларусь и Россия отменяют переход на летнее время. Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России открыл внутренние границы. В год Кролика в очередной раз обновилась цифра численности населения — теперь нас 7 миллиардов.

Даты и факты

22 мая. В Брестской областной больнице проведена первая региональная пересадка почки.

7 ноября. Завершено строительство объездной дороги вокруг Национального парка «Беловежская пуща».

Лавинная катастрофа

Зима ужаса — именно так окрестили сезон-1950/51 в Европе. Серия из 649 лавин в Альпах привела к гибели нескольких сотен человек и причинила большой материальный ущерб. Оказывается, климатические сюрпризы случаются не только в наше техногенное время. Катаклизм 50-х прошлого века — результат нетипичных погодных условий, вызванных встречей теплого атлантического фронта с холодным полярным. В альпийских регионах за несколько дней выпало до 4,5 метра снега.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter