Хочешь стать ведущим? Дерзай!

Новости ТВ

Белтелерадиокомпания объявляет о начале проведения кастинга ведущих

Их будут отбирать для телеканалов «Беларусь 1», «Беларусь 2», «Беларусь 3», «Беларусь 5» и «Беларусь-24».

«Кастинг планируется проводить постоянно, для формирования банка данных ведущих. По мере поступления заявок отбирать кандидатов будет специальная комиссия в составе руководителей телеканалов и телевизионных профессионалов Белтелерадиокомпании. Прежде чем попасть в эфир, новичкам предстоит пройти дополнительное обучение», -- рассказал руководитель проекта «Кастинг ведущих», заместитель главного директора телеканала «Беларусь 1» Сергей Шишко. Основные требования к претендентам: возраст 25--45 лет, хорошая дикция, грамотная речь, умение импровизировать, свободное владение белорусским и русским языками.

В Амстердам!

5 апреля Тео поучаствует в «Концерте Евровидение»

В столицу Голландии, где встретятся практически все участники предстоящего песенного шоу «Евровидение-2014», наша делегация отправилась вчера. А сегодня композиция Тео будет презентована евровизийной тусовке. Сразу после возвращения из Амстердама творческую команду белорусского исполнителя ждет большая работа по постановке сценического номера. Специально для этого по приглашению Белтелерадиокомпании 7 апреля в Минск прибудут режиссер Тине Матулесси (Швеция) и педагог по вокалу Алекс Панаи (Кипр).

Посмотрим?

Гран-при «балетного Оскара» за «Рогнеду»

Интрига парижской сцены в «Обратном отсчете» 7 апреля на ОНТ

В апреле 1996 года в кабинете художественного руководителя Национального Большого театра балета раздался телефонный звонок из Парижа. Белорусских артистов приглашали выступить в Гала-концерте номинантов престижного балетного конкурса «Бенуа де ла данс». На столь высокую награду -- «балетный Оскар» -- претендовали лучшие труппы мира из 40 стран.

Оказаться в числе номинантов -- уже признание. Но белорусы были претендентами на главный приз! Впервые за всю историю балетных конкурсов белорусы стали обладателями самой престижной награды -- приза «Бенуа де ла данс».

«Вечер трудного дня»

На «Беларусь 1» стартовало авторское ток-шоу Егора Хрусталева

«Вечер трудного дня» -- это разговорная программа, объединяющая в себе как светские беседы со знаменитостями из мира музыки, кино и спорта, так и беседы на актуальные темы текущего момента. «Название выбрано не случайно, оно подразумевает, что будний день закончился, и мы можем поговорить как на серьезные темы, так и на достаточно легкомысленные, -- говорит автор и ведущий нового проекта Егор Хрусталев. -- Если помните, так называлась легендарная песня группы «Битлз».

Ток-шоу «Вечер трудного дня» будет выходить два раза в неделю -- по вторникам и четвергам.

«Остров Крым».

С понедельника по пятницу (7-11 апреля) на ОНТ премьера!

«Остров Крым» -- цикл документальных фильмов, которые расскажут об удивительной истории, невероятной природе, уникальных артефактах и достопримечательностях Крымского полуострова.

Мы отправимся в путешествие по самым знаковым местам полуострова вместе с ведущими -- Александром Олешко, Валдисом Пельшем, Дмитрием Харатьяном, Ариной Шараповой, Геннадием Хазановым и Леонидом Якубовичем. Вместе с ними мы посетим восточный берег Крыма, проедем по южному берегу, доберемся до западного -- так называемого Дикого Крыма и узнаем, чем живут центральные районы полуострова. А также узнаем, как живет Крым современный: какое производство развито на полуострове, что вырабатывают промышленные предприятия и какие культуры выращивают в сельском хозяйстве.

«Праздники. Благовещение»

О «начале нашего спасения» на «Россия. Культура» 7 апреля

В очередной серии авторского документального цикла «Праздники» Митрополита Илариона (Алфеева) речь пойдет о Благовещении. В этот день Православная Церковь вспоминает о том, как Архангел Гавриил передал Пресвятой Деве Марии благую весть о скором рождении Спасителя. Почему это событие называют «началом нашего спасения»? И как следуют отмечать праздник, который приходится на период Великого Поста?

«Битва за «Салют»

Космический детектив на «РТР-Беларусь» 8 апреля

1985 год. Обычный старт космического корабля с обычным экипажем на борту. Пятый полет Владимира Джанибекова и третий Виктора Савиных. Задача -- состыковаться со станцией Салют-7 и провести на борту ряд технических экспериментов и регламентные работы. Такова была официальная версия этого полета. На самом деле в космос отправлялись смертники, которые должны были остановить падение неуправляемой космической станции. Или вместе с ней сойти с орбиты и сгореть в плотных слоях атмосферы. Только сегодня стало известно, какой катастрофы избежал мир весной 1985-го.

«Следы великана»

Загадка одной гробницы на «РТР-Беларусь»9 апреля

В 2007-м году ведущие мировые издания сообщили сенсацию -- «На севере Индии найден скелет 18-метрового человека!». Научный мир замер в ожидании -- неужели легенды о загадочных великанах, которые существуют в эпосах многих народов мира -- не фантазия, не выдумка? И когда-то Землю действительно населяли люди-гиганты? Гигантизм в природе -- вполне реальное и давно признанное наукой явление.

Многочисленные археологические раскопки свидетельствуют: когда-то землю населяло огромное количество гигантских животных. Динозавры завроподы -- самые крупные из известных науке наземных животных -- весили до 80 тонн и достигали 50 метров в длину! И если существуют животные огромных размеров, то почему бы гигантам не быть среди людей?

Косвенных подтверждений тому -- предостаточно. Это и древние города, выстроенные из гигантских монолитов в разных точках мира, и упоминания о великанах в исторических хрониках, и разнообразные археологические находки, возможно, связанные с древней расой гигантов. Так существовали ли люди-гиганты на самом деле?

«Договор с кровью»

Тайны и загадки в премьере «РТР-Беларусь» 9 апреля

Человечество переживает момент абсолютного торжества науки и технологий. В стремлении повторить самих себя люди добились невероятных успехов. Ведь если мы созданы по образу и подобию Божьему, то, значит, и сами почти Боги! Исследователи проникли в структуру биологических объектов и решили создавать их, соперничая с Творцом. И стало так! Человек создал искусственное сердце, легкие, хрусталик глаза. И увидел он, что это хорошо! Ученые творят свои миры семь дней в неделю и верят, что им по силам одержать окончательную победу в соревновании с Господом -- создать искусственную Кровь!

«Пояса великого князя Витовта»

Историческое расследование на «Беларусь 3» 11 апреля

Более шести столетий пролежали в земле овеянные тайной пояса Великого князя Витовта…

Белорусская земля богата национальными реликвиями. Одна из них -- уникальный серебряный с позолотой парадный поясной набор ХIV-го века. По мнению ученых, он попал на территорию Беларуси как подарок крымского хана Хаджи-Гирея Великому князю литовскому Витовту. Вокруг истории его возвращения из прошлого в наше время до сих пор остается немало загадок и тайн. Парадный серебряный с позолотой пояс был найден вблизи деревни Литва Молодечненского района в начале 1990-х во время проведения земляных работ, но больше десятка лет находился в частных руках. Только в 2006-м решением Верховного суда Беларуси раритет был возвращен в собственность государства и внесен в Государственный список историко-культурных ценностей. Известный белорусский историк-исследователь Адам Мальдис предлагает еще одну интересную версию, связанную с этим сокровищем. По его данным, в кладе находился не один, а два драгоценных пояса. Первый, его называют «охотником», хранится в Государственном историческом музее Беларуси. Второй, -- «свадебный», более богато украшенный, исчез в Европе...

«60 лет Валерию Гаркалину»

О его «линии жизни» на «Россия. Культура» 11 апреля

Гость в студии - народный артист России Валерий Гаркалин. Актер расскажет о том, как у него зародилась страсть к лицедейству, о знаменитом ансамбле «Люди и куклы», в котором он многие годы выступал, о работе в Московском театре Сатиры и блестящих ролях, сыгранных в этом театре и различных антрепризах, о киноролях в фильмах «Катала», «Ширли-Мырли», «Белые одежды». О любимой жене и любимых студентах-актерах, которые покажут в передаче свои ученические этюды-пародии на звезд эстрады.

«Секрет вечной жизни»

Раскроют на ОНТ 11 апреля премьера!

«Человек всегда задавал себе один и тот же вопрос -- как избежать смерти? Современная наука идет несколькими путями, решая проблему бессмертия физического тела человека. Значительная часть современных исследований в этой области направлена на решение проблемы старения. Для этих целей разрабатываются технологии применения стволовых клеток, разработки в области генной инженерии, трансплантологии, крионики и нанотехнологий.

Так сможет ли человек в ХХI веке жить вечно?».

«Тайна памятника»

О чем поведают «Три креста»? На «Беларусь 3»12 апреля

В лесу около деревни Старые Войковичи Барановичского района стоит памятник, который местные жители называют «Три креста». Но никто в республике не знает точно, по какому поводу возведен монумент, кто его автор. Фильм представляет собой киноисследование с целью разгадать тайну памятника. Об этом уникальном произведении монументального искусства европейского уровня, созданном в контексте художественной культуры 30-х годов ХХ века, свои версии приводят белорусские и польские исследователи.

«Таиланд: день кролика»

О сельхозтуризме за границей -- на «НТВ-Беларусь» 12 апреля

Агротуризм - это бесплатный или очень недорогой отдых в экологически чистой местности, умеренные физические нагрузки на свежем воздухе, знакомство с интереснейшим делом -- сельскохозяйственным производством. Некоторые фермеры Таиланда отлично зарабатывают на подобной смычке города с деревней. В качестве сельхозтуристов мы посетим крупное хозяйство, где выращивают кукурузу и разводят коров. Для гостей тут устраиваются настоящие представления. Номера местного ковбойского шоу не уступают в зрелищности сценам из вестернов. Огромная радость для детей и родителей пообщаться с оленятами и овечками и погладить кролика. Еще одно познавательное развлечение -- приготовление своего собственного сорта мороженого на основе парного молока.

«Открытый космос»

На ОНТ 12 апреля о том, как готовили человека к полету

4 октября 1957 года с космодрома Байконур стартовала ракета с первым спутником. Отсюда отправились первые космические аппараты к Луне. Мир с нетерпением ждал следующего шага -- полета человека в космос. Бюро Королева готовило к старту первый космический корабль.

15 мая 1960 года состоялся первый запуск «Востока». Он прошел успешно. Через четыре дня полета Земля дала команду включить тормозную двигательную установку. Однако подвела система ориентации. Вместо того чтобы затормозить, корабль разогнался и поднялся на более высокую орбиту, где и оставался до 1965 года… Через три недели после этой неудачи Королев отправил на орбиту корабль с двумя собаками. В тот же день весь мир узнал их клички: Белка и Стрелка. Они стали известны на весь мир… Вскоре Стрелка принесла потомство: шесть здоровых щенков. Теперь ученые знали, что живые существа в состоянии перенести космическое путешествие. Можно было готовить к полету человека.

9 декабря 1959 года заявление с просьбой зачислить его в группу подготовки написал старший лейтенант 169-го истребительного полка Юрий Гагарин. А уже через неделю его и еще 205 кандидатов вызвали в Москву для прохождения медицинского обследования. Из них лишь 12 человек были включены в первый отряд космонавтов.

«Вербное воскресенье»

О великом празднике на «Россия. Культура» 13 апреля

Этот день на Руси всегда называли Вербным Воскресеньем. Откуда появилась традиция приходить в храм с веточками вербы в руках? В чем религиозный смысл этого весеннего праздника? И почему Православная церковь считает его одновременно и радостным, и скорбным? Митрополит Илларион (Алфеев) расскажет о празднике Входа Господня в Иерусалим, дне, который становится началом Страстной Седьмицы. Именно в это время в Кафедральном соборе испанского города Овьедо выносят для поклонения великую святыню - Сударь и Плат спасителя, а во французском соборе Нотр Дам де Пари -- Терновый венец...

«Разговор по душам»

Вспоминаем Вячеслава Тихонова. На ОНТ 13 апреля премьера!

После смерти Вячеслава Тихонова его дочь Анна нашла в его загородном доме огромную коробку с письмами, дневниковыми записями и непроявленными пленками, многим из которых более 40 лет. После проявки обнаружилось, что на этих пленках запечатлены неизвестные, порой очень трогательные моменты личной жизни Тихонова, которая была скрыта от глаз миллионов его поклонников. На кадрах, которые зрители увидят впервые -- Тихонов со своими родителями, работающими в саду, и со своей будущей женой Тамарой. Зрители также впервые увидят Тихонова-отца, пеленающего маленькую дочку и катающего ее на качелях.

В основе фильма—воспоминания дочери актера Анны. В детстве она больше видела отца по телевизору, так как он много снимался, месяцами не бывал дома. Повзрослев, она стала записывать разговоры с отцом на диктофон. Анна расспрашивала его о детстве и юности, о работе и друзьях, даже о женщинах, с которыми его сталкивала судьба. С дочерью он всегда был откровенен. Тихонов рассказывал и о том, как достались ему роли, сделавшие его поистине народным артистом. Эти материалы зрители тоже увидят впервые.

«Черная книга» Якова Брюса»

На «Россия. Культура» 13 апреля о знаменитом ученом и сподвижнике Петра Первого

О нем ходили самые необыкновенные слухи: что он создал гомункула, что знает, где взять живую и мертвую воду, что по ночам проводит опыты в Сухаревской башне, а когда устанет, вылетает из нее на железной птице и кружит над городом. Брюс стал русским воплощением международного мифа о великом ученом всех времен и народов… Считалось, что все его тайные знания сосредоточены в «Черной книге», которую он прячет в кладке Сухаревской башни, и что, если вынуть ее оттуда без разрешения, башня рухнет. Так отчего же она все-таки рухнула? Кем был Яков Брюс? Можно ли сегодня найти его загадочную книгу?

Вера ГНИЛОЗУБ, «СГ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter