Сочинский санаторий "Беларусь" предлагает и летний, и зимний отдых

Хочешь со вкусом отдохнуть? Бери путевку в Сочи!

Сегодня на открытый аукцион в Минске апартаменты и гаражные боксы выставит сочинский санаторий «Беларусь». Лот, о котором мы подробно рассказывали в субботнем выпуске газеты («Сочи вашей мечты», номер за 7 мая), скажем прямо, необычный. Чем может привлечь покупателей квартира на белорусской территории Краснодарского края? И почему туристам стоит присмотреться к этому оздоровительному курорту? Эти и другие вопросы корреспондент «СБ» адресовала директору санатория Андрею КОБЕЛЮ.

— Андрей Анатольевич, обладатели выставленных на аукцион апартаментов смогут пользоваться всеми благами санатория — от пляжа до процедур и питания, правда, за отдельную, но вполне разумную плату. А чем еще вы готовы удивить в Сочи?

— Мы славимся природными факторами, возим людей на Мацестинские ванны, которые известны своими сероводородными источниками. А вы видели наш дендропарк? Здесь около 300 видов разных декоративных растений. Еще один плюс — у нас есть эскалатор, с помощью которого очень удобно спускаться к морю, что важно для гористой местности. К тому же у санатория одна из лучших набережных в Сочи. Она имеет ярусный вид — четыре этажа, то есть отдыхающие могут размещаться как непосредственно возле моря, так и в тени сочинских сосен. И, конечно же, своя тихая атмосфера. Кстати, мы предлагаем еще и администрировать купленные апартаменты во время отсутствия хозяев, например, проводить периодическую уборку или по желанию владельцев сдавать помещение внаем, заключать договоры на санаторные услуги.

— Кто сегодня приезжает отдыхать в сочинскую «Беларусь»?

— Сейчас около 60% отдыхающих — россияне, а летом у нас примерно каждый третий — белорус. За прошлый год в санатории отдохнули почти 21.000 человек, из них около 3.800 из Беларуси. У нас ежегодно набираются сил и 400 — 500 белорусских детей, причем часть — с пострадавших от чернобыльской аварии территорий. Вообще, когда человек побывает в южных условиях, у него значительно укрепляется здоровье, повышается иммунитет. Плюс мы обеспечиваем детей соответствующими процедурами, рациональным питанием. Прибавьте к этому прогулки, свежий воздух, экскурсии и всевозможные развлечения. У нас есть и библиотека, в которой около 10.000 книг. Словом, дети уезжают отдохнувшие и довольные, стремятся к нам вновь попасть. Вот и получается, что сегодня наших отдыхающих мы делим на три группы: молодежная, средняя и сеньоры — именно так мы называем наших постояльцев пенсионного возраста.

— Выходит, санаторий пока более привлекателен для россиян?

— Дело в том, что мы расположены на территории Российской Федерации, поэтому нас и воспринимают как объект хозяйствования этой страны. К тому же в России мы хорошо представлены в разных направлениях туриндустрии, в том числе и через различные региональные туристические агентства. Но при этом, естественно, есть договоры с Беларусью, в первую очередь с госучреждением «Центркурорт», который по своим каналам распространяет информацию о нас. Все–таки собственность Управления делами Президента — это как знак качества и доверия со стороны клиентов. А у нас еще и крепкие «три звезды», и такое преимущество, как шикарное расположение в центре города на берегу моря. Да и услуги относительно недорогие: стоимость одного дня начинается от 35 — 40 долларов в сутки, и это с питанием и лечением. Можно сказать, что все включено, хотя питание заказное: мы стоим на позиции, что еда должна быть сбалансированной и рациональной. Шведский стол не позволил бы отдыхающим в полной мере контролировать свой рацион, особенно по диетам.


— А как насчет конкуренции?

— Наш санаторий может похвастаться объектами не только для летнего сезона, но и для зимнего — в Красной Поляне. Возле моря санаторий заполнен на 98,5%, люди сюда приезжают на более долгий период, и каждому клиенту нужен индивидуальный подход. В горах же проявляется сезонный характер отдыха: туристы, в основном молодежь, активнее едут с ноября по апрель, когда есть снег, чаще всего большой компанией и на несколько дней — с такой категорией работать особенно легко. Да, к Олимпийским играм в Сочи заметно повысили уровень санаторно–курортных учреждений, которых здесь около 168. Понятно, что приезжало множество иностранцев, которым нужно было где–то размещаться, поэтому Россия выделила немало средств на восстановление номерного фонда, многие здравницы подтянули до «пяти звезд». С такого уровня объектами тягаться непросто. При этом здесь около тысячи мелких гостиниц, но они не обладают таким спектром услуг, как у нас. Санаторий «Беларусь» сегодня — это 8 объектов, где работают около 650 человек. А еще у него богатая история, которая ведется с мая 1927 года. Например, во время войны здесь размещался госпиталь, спасали жизни многим людям. И мы очень гордимся таким прошлым.

— Кого вы ждете в качестве постояльцев в этом году? Тех, кто приехал отдохнуть или все же поправить здоровье?

— Я по образованию врач, поэтому уверен: раз приехал в санаторий — нужно уделить внимание своему здоровью. Когда мы работаем, у нас не хватает времени проверить свой организм, сделать даже анализ крови, а здесь в спокойной атмосфере у отдыхающих есть возможность все наверстать. В санатории полный набор соответствующего оборудования, чтобы на высоком уровне определить состояние человека. И соответственно скорректировать образ жизни. Наш профиль — заболевания опорно–двигательного аппарата, сердечно–сосудистые, неврологического профиля. Но спектр квалифицированных специалистов куда шире — кардиологи, неврологи, педиатры, гинекологи, стоматологи... Приезжайте, будем рады!

Сочи.

pasiyak@sb.by

Внимание! 

Вы можете стать владельцем апартаментов с видом на Черное море


Санаторий «Беларусь» выставил на продажу 106 апартаментов разной площади в 13-этажной новостройке на территории санатория. 30 квартир-апартаментов уже продано. Пока покупатели — исключительно россияне. На предстоящем аукционе цена за квартиру с видом на горы и Черное море зависит от площади помещения, но в среднем местная «однушка» размером около 60 «квадратов» обойдется от 130 тысяч российских рублей за метр, «двушки», площадь которых варьируется от 98 до 139 метров квадратных, — от 127 тысяч. Есть помещения и подороже — цена за «квадрат» — от 137 тысяч. Подробности на сайте РУП «Институт недвижимости и оценки» www.ino.by и санатория «Беларусь» www.sochi-belarus.ru. Уважаемые читатели, не пропустите редкий шанс!

Фото автора

Советская Белоруссия № 88 (24970). Четверг, 12 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter