Основной жизненный принцип депутата Александра Коновалова

Хочешь сделать что-то хорошо – сделай сам

Депутат сельского, районного и областного Советов депутатов Александр Коновалов возглавляет в Шкловском районе фермерское хозяйство «Новый быт». Для сельчан он, как здесь говорят, не только «глаза», но и «руки».


РАБОЧИЙ день начинается так: глава фермерского хозяйства Александр Коновалов на личном авто привозит из райцентра работников. С кадрами в сельской местности дефицит, нанимать приходится и могилевчан. А вот как заинтересовать людей и жить, и работать на земле? Фермер в поиске:

— В Новых Комсиничах, где расположено наше хозяйство, когда-то купил пару пустующих домов и отремонтировал под жилье для работников. Сейчас в них живут механизатор и доярка с семьями. Но квартирный вопрос не выход. Зарплата? Даю регулярно в районке объявления о вакансиях, указываю: «Достойная зарплата». Но даже за полторы тысячи рублей не все соглашаются, потому что «у вас не отсидишься, надо вкалывать», а они уже разучились.

Александр Коновалов — депутат Каменно-Лавского сельского, Шкловского районного и Могилевского областного Советов депутатов, причем не первый созыв. Зимой сам чистит улицы от снега, возит детишек из деревни в школу и детский сад в Шклов, чтобы родители спокойно работали: его транспорт забирает и привозит каждого ребенка прямо к дому. В качестве шефской помощи — картошка для школ. Если кому-то из сельчан для личного подсобного хозяйства нужна солома — не вопрос. По дороге от деревни Старая Водва невозможно было проехать, машины вязли, так фермер обустроил ее своими силами.

— Как депутат уже лет 10 озвучиваю идею: давайте в сельсоветах введем в штат разнорабочего. Как решать вопросы по благоустройству, если у них нет ни техники, ни рабочих рук? Готов выделить плуг, еще какое-нибудь оборудование: пусть помогают обрабатывать личные участки, спиливают аварийные деревья. Мог бы адресовать все жалобы местных жителей районным службам, но понимаю: из-за ограниченных финансов оперативно проблему не всегда решишь. Если хочешь сделать что-то хорошо — сделай сам.

Александр Коновалов — один из 12 депутатов Каменно-Лавского сельсовета. Председатель сельсовета Елена Осипенко считает, что в деревнях такой актив жизненно необходим:

— В последнее время ведутся разговоры, что депутаты сельсоветов — лишнее звено. Но не суть, как они будут называться: депутаты, старосты, активисты. Должны быть те, кто видит проблемы на местах, доносит до нас запросы людей, организует жителей и сам включается в работу. Да, у кого-то больше возможностей, та же техника. Поэтому фермер Коновалов помогал в этом году выкорчевывать заросли, расчищать заброшенные участки, убирать свалки, наводить порядок на кладбищах не только в закрепленных за ним деревнях, но и в соседних. Есть среди наших сельских депутатов фельдшер и учитель. Они в основном задействованы в смотровых комиссиях, когда обходим одиноких стариков, многодетные семьи, участвуют в праздниках деревень и во всех субботниках. И все это на общественных началах. Не так просто в людях искоренить иждивенческое настроение. Особенно у дачников, которые считают, что им все обязаны. Цепочка «люди — актив — исполнительная власть» работает, вопрос в более четкой системе финансирования сельских проблем.

Более трех десятков работников, полторы тысячи гектаров пашни, животноводство, а потому время на интервью Александр Коновалов ограничил заранее: полчаса с самого утра и ни минутой больше. Он сам и за комбайнера: сейчас убирает гречку, на подходе кукуруза.

— Это фермерское хозяйство создавал мой отец в 1990-х, более десяти лет я у руля, — рассказывает Александр. — За сына Артема поначалу переживал: долгое время он видел себя, как и многие его ровесники, «компьютерным гением». Но с 17 лет сына потянуло работать на земле, сейчас из трактора не выгонишь. Он еще студент, но разговор у нас был: «Нужно ли тебе все это, будешь ли ты продолжать мое дело?» Сын ответил: «Да». Поэтому пока есть силы у меня, есть желание у наших детей, буду жить и работать на этой земле. Как показывают последние события, многие хотят ничего не делать, а только требовать. С людьми надо работать, разговаривать. Я за каждого молодого сельчанина воюю: готов помочь выучиться и с жильем вопрос решить.

e.kukshynskaya@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter