Хочешь растить дочурку – зарабатывай, Геннадий

Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» позволил законодательно закрепить и развить новую модель защиты прав и законных интересов детей

Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» позволил законодательно закрепить и развить новую модель защиты прав и законных интересов детей. Доброжелательный контроль со стороны государства за каждой семьей с желанием помочь, а не отнять детей, выявить конкретные потребности  в различных видах социальной помощи, консультирование по вопросам самообеспечения и реализации предусмотренных законодательством льгот, компенсаций и других выплат – все это положительным образом сказывается на климате общества в целом.

…Телефонные звонки  от читателей в отделе социальных проблем и обращений граждан нашей газеты  не редкость.  

— Звоним из деревни Лесной Барановичского района, — взволнованно говорил мужчина. — У нас обстоятельства неожиданные. Малышку двухмесячную из больницы не отдают, опасаются, что сами мы не сможем ее выходить, вырастить. Мать девочки в слезах. Да, мы не в браке, но я дочурку признал и никому ее отдавать не собираюсь. А тут пошел слух, что ее без нашего согласия в чужую семью могут определить, более благополучную и обеспеченную в материальном отношении… 

Геннадий рассказал, что планирует трудоустроиться так, чтобы заработной платы хватало и на содержание  дочери, и на полное возмещение их общих с Валентиной расходов.  Очень сожалел, что не удалось пока дать маленькой Женечке свою фамилию: Валентина официально числится замужем за другим, от которого  уже несколько лет ни ответа ни привета, алиментов он не платит… 

— Нам сказали, что, если родители не выполняют своих обязанностей, дети помещаются на государственное обеспечение. Что решение об этом принимается комиссией по делам несовершеннолетних в трехдневный срок. Но мы-то не уклоняемся от заботы о новорожденной. И о старшей девочке – дочери Валентины от предыдущего брака — заботимся. Да, сейчас у нас материальные затруднения, квартиру сняли, Валентина еще декретные не получила, — объяснял Геннадий ситуацию, называя ее обычной, житейской. 

— Мы долго совещались, прежде чем принять решение о том, чтобы малышку вернуть матери. Исходили из того, что государственные органы опеки должны выступать не столько в роли запретительного органа, сколько в роли помощника, — рассказывает Наталья Пономарева, ведущий специалист по охране детства отдела образования Барановичского райисполкома. – Взвешивали все «за» и «против» и в конце концов взяли семью Бабич на постоянный контроль. Сама я часто навещаю Женечку, смотрю, как она развивается, улыбается, стрижет глазками. Девочка хорошенькая, но ослабленная, вес набирает не так быстро, как другие дети. Поэтому понятна позиция главврача детской больницы Эльмиры Богданович, с которой мы поначалу были солидарны: выхаживать такую кроху лучше в условиях больничного стационара… 

Но Валентина проявила настолько сильное материнское беспокойство и желание быть рядом с дочкой, что многие  сомнения специалистов по охране детства отпали. Буквально за пару недель она преобразила дом: навела порядок, чистоту, создала уют. Родители уже не препятствуют регулярным визитам  на дом врача местной Леснянской амбулатории Татьяны Русак. Понимают, что и врачи, и председатель сельсовета Сергей Лешик, и местный участковый Аркадий Ланцман в своем первоначальном решении руководствовались сугубо стремлением помочь новорожденной  выжить и окрепнуть…  

— У меня у самого маленький ребенок, — замечает Сергей Лешик, — и я на личном опыте знаю, как непросто растить его здоровым, знаю, сколько сейчас стоят детские смеси, витамины, памперсы…  Валентине, конечно же, очень нелегко, и мы ей по возможности помогаем. Однако важно, чтобы и отец девочки в полной мере осознал свою святую обязанность материально заботиться о ребенке. Поэтому, думаю, Геннадию нужно искать не случайные подработки в городе, а постоянную работу… 

Поинтересовались мы и мнением Валентины. «Ну конечно, — вздохнула она, — хочется, чтобы и у нас все было как у людей. Я тоже советую Гене: есть в хозяйстве вакансия пастуха, работа хорошо оплачивается, рядом с домом, иди просись, справишься…» 

 Но Геннадий пока все раздумывает, выжидает. Впрочем, если судить по силе волнения в его голосе, когда он звонил в редакцию с просьбой посодействовать в скорейшем возвращении домой дочурки, решение он принял верное. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter