Почему сегодня в Оршанском районе свыше 13 тысяч незанятых в экономике

Хочешь работать — поможем

Как помогают с трудоустройством в Оршанском районе

Государство не должно всех нести на плечах: с этим мнением ­Президента, озвученным на Всебелорусском народном собрании, сложно не согласиться. Александр Лукашенко подчеркнул: оно берет на себя заботу о тех, кто попал в трудную ситуацию. Остальные могут и должны зарабатывать на себя и свою семью самостоятельно. Задача государства — обеспечить каждого трудоспособного человека рабочим местом. Для этого и были созданы постоянно действующие комиссии, координирующие на местах работу по содействию занятости населения. В помощь им — политика повышения привлекательности жизни, работы и бизнеса за пределами столицы. Усиленное развитие регионов. Создание особых экономических зон с определенными льготами. Эти и другие меры направлены на достижение главной цели: максимальное вовлечение трудоспособного населения в экономику, повышение эффективности использования трудового потенциала и как следствие — общий рост благосостояния народа. 

Марина Сидорович и Павел Платонов.

Специальная программа развития района, беспрецедентные льготы по земле, имуществу, налогам — в итоге за последние годы в Оршанском районе начали работать 130 новых предприятий. Глава государства уверен: по уже проверенному пути и нужно идти, развивая такие города, как Борисов, Молодечно, Барановичи, Бобруйск, Полоцк и другие. Это задача на ближайшую пятилетку. 

Бизнес-инкубаторы, новые предприятия и рабочие места, хорошие зарплаты — сегодня в экспериментальном районе созданы все условия для того, чтобы человек нашел свое место, смог раскрыть творческий и профессиональный потенциал. 

Тем не менее, как сообщает председатель Оршанского райсовета депутатов и руководитель районной комиссии по содействию занятости населения Анатолий Сильченко, здесь насчитывается свыше 13 тысяч незанятых в экономике трудоспособных граждан. Около 2,6 тысячи из них по требованию комиссии подтвердили свою занятость — они работают за рубежом (712 человек), занимаются детьми, производят сельхозпродукцию и так далее. А что остальные? 

У оршанки Марины Сидорович — семилетняя дочь. Так получилось, что по семейным обстоятельствам молодой маме, бухгалтеру по образованию, пришлось уволиться с предыдущего места работы. 

— Месяца три не работала. В сентябре отдала дочку в школу-сад и занялась поисками. Было несколько условий, поэтому подобрать новое место оказалось непросто. У мужа — ненормированный режим работы, поэтому мне требовалась обязательно пятидневка с гарантированными выходными и рабочим днем с 8 до 17, — рассказывает Марина. — С 27 января меня трудоустроили в коммунальное унитарное предприятие «Оршатеплосети» кладовщиком.

Водителю Павлу Платонову трудоустроиться помогла именно районная комиссия.

— Я обратился туда за направлением, так как уволился с частной стройорганизации, которая переживает не лучшие времена. Для семьи всегда хочется стабильности. А КУП «Оршатеплосети» — государственное предприятие. Значит, надежное, — аргументирует собеседник. — Мне дали «Джили», пообещали неплохую зарплату. Теперь все в порядке.

Таким крепким союз работника и нанимателя, увы, получается не всегда. Практика работы районной комиссии показывает: к сожалению, многие «транзитные» путешественники никак не могут закрепиться на одном месте. И что закономерно: у них всегда находятся оправдания своих увольнений. То новый начальник косо посмотрел, то с коллективом не сложилось, то условия трудные. 

…В ходе подготовки этого материала мы тоже попробовали отследить судьбу нескольких таких проблемных кадров, только что трудоустроенных. Но самих перебежчиков, меняющих профессии как перчатки, не нашли. К сожалению, уже через неделю после очередного оформления трудовой книжки их на предприятиях и след простыл. Значит, завтра районной комиссии снова придется подыскивать им работу…

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter