Хочешь подарить себе еще 8 лет? Брось курить

К  этому  призывает  земляков  глава  администрации  Ленинского  района  Могилева  Владимир  Цумарев

К  этому  призывает  земляков  глава  администрации  Ленинского  района  Могилева  Владимир  Цумарев 

Победитель городского соревнования Ленинский район Могилева известен не только успехами в развитии экономики, но и своими достижениями в социальной сфере. Один из приоритетов в работе руководства администрации района – формирование потребности населения в здоровом образе жизни. О том, как проходит Год здоровья в масштабах отдельного городского района, чем он будет отмечен и на какой результат рассчитывает местная администрация, — в беседе нашего корреспондента с главой администрации Ленинского района Могилева Владимиром Цумаревым (на фото). 

— Владимир Михайлович, из каких составляющих формируется здоровый образ жизни населения вашего района? 

— Общеизвестно, что здоровье человека формируется под влиянием множества факторов, таких, как качество жизни, уровень медицинского обслуживания, состояние окружающей среды, полноценное питание и многое другое. Вместе с тем доказано, что здоровье человека наполовину зависит от его образа жизни. Поэтому в районе проводится широкий комплекс мероприятий, направленных на формирование у населения потребности, сознательной установки на здоровый образ жизни. 

Администрация района рекомендует руководителям организаций, предприятий и учреждений предусмотреть в коллективных договорах меры экономического стимулирования сторонников здорового образа жизни. Перекуры в рабочее время имеют свое негативное экономическое содержание, не говоря уже о бюллетенях нетрудоспособности работников, болезни которых спровоцированы тем же самым курением. 

Мы ведем активную пропаганду здорового образа жизни. В этих целях широко используем возможности информационно-пропагандистских групп различных уровней. Они ежемесячно выступают в трудовых коллективах, учреждениях и учебных заведениях по наиболее актуальным вопросам, в том числе и по формированию здорового образа жизни. В учреждениях, организациях, предприятиях оформлены и постоянно обновляются информационные стенды здоровья. Пропагандой здорового образа жизни активно занимаются и наши лечебно-профилактические учреждения. Здесь действуют 62 школы здоровья. В них жители района обучаются мерам профилактики соматических и сердечно-сосудистых заболеваний, правилам психогигиены и предупреждению инфекционных заболеваний. 

Целенаправленную работу по формированию потребности в здоровом образе жизни учащихся и их родителей проводит отдел образования администрации района. Во всех школах района ведется преподавание курса «Здоровый образ жизни» или спецкурса «Этика и психология семейной жизни». Кроме школ, в районе расположено 27 учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования. Их коллективы в своей повседневной работе решают важную и сложную, социально значимую задачу – формирование у молодежи полезных навыков разумного досуга и личного участия в спортивных физкультурно-оздоровительных мероприятиях, следствием которых является отказ от вредных привычек, таких, как курение, употребление алкоголя или наркотиков. Акции «Хочешь подарить себе 8 лет жизни – брось курить», «Меняем сигарету на конфету» и ряд других, проведенных в Могилевском госуниверситете имени Аркадия Кулешова и других учебных заведениях, имели широкий общественный резонанс не только в студенческой среде. 

И, конечно же, важнейшей составляющей в формировании здорового образа жизни является физкультурно-спортивное движение. На территории района функционирует около 600 спортивных сооружений, в спортивных секциях по месту работы и учебы занимается более 12 тысяч человек, в детско-юношеских школах — 10 тысяч ребят. В обычных школах после введения 5-дневной учебной недели также активизировалась спортивно-массовая работа. Спортзалы средних школ теперь открыты для учащихся до девяти часов вечера. В выходные дни здесь проводятся соревнования и спортивные праздники. А физкультурно-массовую и оздоровительную работу по месту жительства проводит наш районный физкультурно-спортивный клуб. Только в прошлом году на его базе состоялось более 580 спортивных и оздоровительных мероприятий, в которых принимали участие и взрослые, и маленькие жители района. 

— Скажите, Год здоровья будет отмечен в районе какими-то особыми мероприятиями? 

— Да, конечно. Спортивно-массовые мероприятия на предприятиях, в учреждениях и организациях будут в этом году проводиться еженедельно, а крупные спортивные состязания и шоу здоровья – ежемесячно. 

— Вы рассчитываете на какой-то конкретный результат? 

— В последние годы в нашей стране проводится системная работа по укреплению здоровья нации. Наш долг в своем районе, городе поддержать эту работу, внести в нее конкретный вклад. Думаю, нам это в известной степени удается. В прошлом году, впервые более чем за десятилетний период, рождаемость в областном центре превысила смертность. А на 2008 год – Год здоровья — Могилевским горисполкомом поставлена задача увеличить продолжительность жизни могилевчан на 1 год. На реализацию этой цели будут направлены значительные средства. В ближайшее время планируется построить в нашем районе новое здание кардиологического отделения городской больницы скорой медицинской помощи, что, конечно же, существенным образом повлияет на оказание качественной и своевременной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. 

Фактором, способным влиять на состояние здоровья человека и продолжительность его жизни, является также среда обитания. В районе проводилась и проводится большая работа для того, чтобы люди жили в привлекательных и комфортных условиях. Только в прошлом году в районе было отремонтировано 180 тысяч квадратных метров улиц, проездов и тротуаров, посажено более 500 деревьев, отремонтировано и окрашено более тысячи фасадов жилых, общественных и производственных зданий. Введение в строй нового мостового перехода с дорожной развязкой на двух уровнях, практически в центре города, значительно улучшило экологическую ситуацию в районе. Так что, если говорить о среде обитания как составляющей части здоровья и здорового образа жизни, то с ней у нас все в порядке. 

— Владимир Михайлович, а чем может подтвердить свою собственную приверженность здоровому образу жизни глава района? 

— Нельзя, наверное, заставить человека заботиться о своем здоровье. Это закладывается в семье либо воспитывается в коллективе, либо диктуется обстоятельствами, когда уже прозвенел «тревожный звонок». Вот почему так важен и своевременно объявленный главой государства Год здоровья. Он призван изменить подходы к этому вопросу, привить гражданам нашей страны (и в первую очередь молодежи) моду на здоровье и здоровый, спортивный образ жизни. Лично для меня это аксиома с юношеских лет. Кстати, мои любимые виды спорта, которыми я занимался в свое время, — бокс и парашютный спорт, дали мне не только физическую закалку, но и привили определенные моральные качества, среди которых — умение добиваться решения поставленных задач и ответственность за судьбу порученного тебе дела. А сейчас для поддержания формы я посещаю бассейн, не курю сам и добиваюсь этого от сотрудников администрации. И всегда держу в поле зрения состояние физкультурно-массовой работы в районе. Ведь это одна из  важнейших составляющих здорового образа жизни, к которому мы призываем наших сограждан. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter