Хочешь освоить рабочую специальность и получить опыт? Присоединяйся к проекту «Выбираем студотряд»

Промопроект «Выбираем студотряд» проходит по всей стране. В понедельник мы заглянули в Белорусский государственный университет. Здесь открылась серия интерактивных площадок, посвященных деятельности белорусских студенческих отрядов. Парни и девушки не только ознакомились с направлениями деятельности БСО и записались в студотряды, но и сыграли в напольные шашки, собрали пазлы с изображением белорусских орнаментов.

Спрос на рабочие специальности, такие как фрезеровщик, токарь, штамповщик, слесарь, среди молодежи продолжает расти, поделился наблюдениями второй секретарь ЦК БРСМ Александр Прохоров:

– По итогам прошлого года можно заметить, что молодежь все больше интересуется деятельностью студенческих отрядов. За 2022-й с помощью БСО трудоустроились более 42 тысяч студентов. Традиционно акцию «Выбираем студотряд» мы проводили весной, но поступило большое количество обращений от ребят с просьбой начать набирать бойцов раньше.

Каждый, кто пройдет практико-ориентированный краткосрочный курс по выбранной специальности, получит работу, заверил спикер:

– Обученным ребятам выдается свидетельство о том, что они освоили рабочую специальность. В зависимости от вида деятельности на подготовку потребуется два-четыре месяца. Как раз к открытию трудового семестра все желающие завершат обучение и смогут летом работать в составе студенческих отрядов.

Одна из площадок в БГУ посвящена деятельности сервисного отряда «Память и слава» имени первого ректора университета В. И. Пичеты. Ее представляет второкурсник исторического факультета Иван Квашко:

– Наш отряд особенный, потому что работает над сохранением памяти об академическом сообществе вуза. Мы благоустраиваем захоронения преподавателей Белгосуниверситета, которые внесли вклад в развитие белорусской и мировой науки, восстанавливаем памятники, работаем над созданием цифрового архива данных БГУ.

На других площадках активисты демонстрировали награды БСО, исполняли студотрядовские песни, показывали фотоотчеты трудовых семестров, а также записывали контакты желающих вступить в студенческий отряд. Определиться с выбором направления новичкам помогали опытные бойцы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter