Хочешь оставаться молодым?

Береги почки!
Береги почки!

Слышали о кризисе среднего возраста? Это когда вас должны мучить сомнения в своем предназначении и о месте в жизни — говорят, это случается с каждым. А вот традиционная китайская медицина (ТКМ) утверждает, что в середине жизни что–то будет вас мучить только в том случае, если вы плохо заботитесь о почках.

Правда, тут нужно учесть, что то, что называет почками китайская и европейская медицина, — как говорится, две большие разницы. Наша медицина, говоря о почках, имеет в виду анатомический орган. Китайская же подразумевает функции: почки регулируют многие отправления организма, а также способствуют движению жизненной энергии ци. Почки в теории ТКМ — это психофизиологическая модель, которая включает элементы энергетического уровня, гормональные влияния, водный баланс, мочеиспускание, менструации, сексуальную функцию и состояние костей и мозга. А вы думали, почки — это просто? Как бы не так!

Эксперты ТКМ верят в то, что почки производят костный мозг, который делает наши кости твердыми и сильными, наполняет позвоночник и собственно мозг, по их мнению, концентрация внимания и даже общий уровень интеллекта во многом зависят от работы почек.

Почки управляют всем, что связано со старением. Когда слабеют почки — память и качество мышления также слабеют, тело медленнее реагирует на раздражители, зубы и кости становятся хрупкими. Все это — симптомы несбалансированной работы почек, китайцы называют это «почечный дефицит».

Симптомы почечного дефицита могут быть наследственными, но чаще являются следствием хронического стресса или обилия негативных эмоций — страха, чувства вины или сексуального переутомления. Это обычные явления для мужчин и женщин среднего возраста, у которых много детей, а также для пожилых людей.

Среди симптомов почечного дефицита — слабость и болезненные ощущения в нижней части спины; прерывистая боль в спине (которая усугубляется при переутомлении или после сексуальной активности); головная боль после интимной близости; звон в ушах; изнеможение; головокружение, которое сопровождается ощущением пустоты в голове; одышка; свистящее дыхание с низким звуком; затрудненность дыхания; рассеянность; плохая память; депрессия; упадок духа; нехватка силы воли и отсутствие инициативы.

Почечный дефицит — общий термин, китайская традиционная медицина делит его на два типа: нехватка в почках инь или ян. Симптомы недостатка инь: красный язык без налета, блуждающий или ненаполненный пульс, недержание со скудной мочой, темная моча, сухость в горле, ночная потливость, бессонница, приступы жара, ощущение жара по вечерам, беспокойность и тяжелые головные боли. Симптомы нехватки ян — бледный или раздутый язык, глубокий и слабый пульс, диарея по утрам, боль в животе, частое мочеиспускание с большим количеством мочи, бледный цвет мочи, позывы к мочеиспусканию по ночам, недержание, озноб, бледный цвет лица, отеки и слабые головные боли.

Китайские врачи советуют мужчинам среднего возраста заниматься физкультурой, воздерживаться от чрезмерной сексуальной активности и никогда не экономить на сне, а также пить много жидкости, контролировать давление и не переохлаждать почки.

Почечный дефицит — не только мужская проблема. Самые частые симптомы у женщин — болезненные ощущения внизу спины, холодные руки и ноги. Китайские врачи уверены, что, когда женщина жалуется на нерегулярные менструации, нежелание заниматься сексом, недостаточность выделений, велика вероятность того, что она страдает от почечного дефицита, а не от гинекологических заболеваний.


Как узнать, есть ли у вас почечный дефицит? В Китае разработан простой тест, который поможет это определить. Если у вас есть хотя бы три из указанных ниже десяти симптомов, это повод обратиться к врачу.

1. По ночам вы ходите в туалет три и больше раз, даже если не пили много жидкости перед сном.

2. Вы сонливы, но не можете уснуть, а когда, наконец, засыпаете, сон неглубокий и не приносит отдохновения.

3. Слабое мочеиспускание.

4. Опухшие глаза по утрам.

5. Вы ощущаете слабость после того, как подниметесь по лестнице на три пролета, даже если идете налегке.

6. Боль в спине появляется после двух часов сидения на стуле.

7. После того, как вы пробудете на ногах около часа (например, когда готовите), появляется слабость в ногах.

8. Вы часто рассеянны и хотите закрыть глаза и отдохнуть.

9. Во время мытья головы у вас выпадает много волос.

10. Налейте немного мочи в чашку с чистой водой. Если вода останется чистой, ваши почки в хорошем состоянии. Если же вода помутнеет или на поверхности окажутся жирные фракции, у вас может быть почечный дефицит.

Если считаете, что страдаете от почечного дефицита, обращайтесь к врачу — лекарства прописываются в каждом индивидуальном случае. К тому же нужно исключить другие заболевания.


Для улучшения состояния почек китайцы традиционно пользуются различными растительными средствами, считая, что особенно хороши для этого мушмула, черный кунжут и грецкие орехи.

Вот два простых рецепта, которые усилят жизненную энергию ци в ваших почках.

1. В течение 15 минут отварите на медленном огне 15 г черного кунжута, 15 г китайской заманихи, 15 г клубней многоцветной гречишки и 9 г хризантем. Пейте отвар один раз в день в течение 1 — 2 месяцев.

2. Раздробите несколько грецких орехов, разотрите сухие ягоды шелковицы с таким же количеством черного кунжута. Соедините все ингредиенты и смешайте их с медом. Принимайте по 2 — 3 чайные ложки 3 раза в день.

И не болейте!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter