Какие дивиденды собираются получить на Западе, распространяя фейки вокруг белорусско-российских оборонительных маневров

Хочешь мира — готовься к учениям

Учения «Запад-2021» проходят в условиях непростой военно-политической обстановки в Европе. В течение нескольких последних лет у западных рубежей Союзного государства созданы передовые командные центры НАТО, а в конце 2020 года в Польше появилась оперативная группа штаба 5-го армейского корпуса сухопутных войск США. О том, почему Запад идет по эскалации напряженности в регионе, беседа с военным аналитиком полковником запаса Игорем Чибисовым.
sb.by

К защите наших стран готовы

Несмотря на то что Президент заявил, что учения «Запад-2021» носят исключительно оборонительный характер, некоторые страны, в частности Литва, заявляют: это демонстрация готовности прежде всего российской стороны к военному конфликту с западными государствами. Почему идет столь тенденциозная трактовка важного для нас мероприятия в сфере безопасности?

Действительно, Глава государства и руководство Министерства обороны не единожды заостряли внимание международной общественности на том, что предстоящие учения не несут никому угрозы. Не секрет, что на территориях некоторых наших некогда добрых соседей проводились, осуществляются или запланированы куда более масштабные военные маневры, чем нынешние белорусско-российские. 

Основная цель «Запада-2021», на мой взгляд, заключается в том, чтобы продемонстрировать зарубежным «ястребам вой­ны» полную боевую готовность региональной группировки ­войск Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской Федерации, ответить на любые воинственные приготовления в наш адрес. Переживания и опасения литовцев в военном отношении понять можно: их так называемая армия полностью зависима от скромной зарубежной помощи коллег из Североатлантического альянса. Она не имеет действенных возможностей и средств бороться с какой-либо внешней угрозой.

Ядерный шантаж

— Некоторые депутаты Европарламента называют ситуацию на польско-белорусской границе чрезвычайно опасной. Они не исключают возможности инцидентов и провокаций во время учений, которые могут перерасти едва ли не в нанесение ограниченных ядерных ударов. С какой целью Евросоюз накаляет обстановку?

— На мой взгляд, озвучивание угроз о возможном применении потенциальным противником ядерного оружия используется западными политиками исключительно для запугивания собственного населения угрозой с Востока. Ведь в «просвещенной» Европе уже мало кто помнит, что за всю мировую историю только армия США решилась применить против мирных японских жителей Хиросимы и Нагасаки атомные бомбы. Хотя для окончательной победы над милитаристской Японией с военной точки зрения уже не было такой необходимости. И вот теперь Евросоюз идет, по сути, на ядерный шантаж и заявляет о каких-то нелепых и вымышленных устремлениях войск Союзного государства. 

Причины информационных атак

— Мы всегда перед такими учениями демонстрируем нашу открытость и транспарентность. Почему на это не всегда адекватная реакция?

— Наши военные специалисты не раз подчеркивали, что с нашей территории не было и никогда не будет никаких притязаний на завоевание чужих земель. Не случайно начальник Генерального штаба Вооруженных Сил, первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич еще перед началом белорусско-российских маневров 2021 года сообщил: «Информационная шумиха, создаваемая с подачи так называемых аналитиков и экспертов, голословно утверждающих, что совместное учение является лишь ширмой для размещения российских ­войск и развязывания агрессии против третьих стран, ничего, кроме сожаления и саркастической улыбки, не вызывает. Все это мы уже проходили в 2013 и 2017 годах».

— 30 августа в Латвии стартовали военные учения Namejs 2021, которые продлятся до 3 октября. Там задействованы США, Великобритания, Канада, Германия, Польша, Эстония, Литва, Испания, Италия, Дания, Чехия и другие государства. Маневры совпадают по времени проведения с учениями «Запад-2021», а минобороны Латвии заявило, что они проводятся в том числе с целью усиления присутствия войск на латвийско-российской и латвийско-белорусской границах. Так кто на самом деле провоцирует военный конфликт?

— Иностранные военнослужащие, прибывшие к нашим границам, находятся далеко от своих родных рубежей — США, Канады, Великобритании и т.д. Политикам, военным и гражданским специалистам государств, участвующих в учениях Namejs 2021, я бы посоветовал по новой сесть за парты и тщательно изучить историю Второй мировой войны и особенно ее итоги. К сожалению, сейчас нередко приходится слышать мнение, что на СССР напала только фашистская Германия. Но не стоит забывать, что реально СССР воевал против гитлеровских войск, в составе которых находилось около 2 миллионов граждан из 15 европейских стран. Для того чтобы остудить горячие головы на Западе, им стоит напомнить, что на территории победившего гитлеровцев Советского Союза погибли 200 тысяч военнослужащих Венгрии, 70 тысяч — Италии, 54 тысячи — Финляндии, 8 тысяч — Франции, 5 тысяч — Испании и так далее… Русские и белорусы хорошо знают, что такое война. И именно поэтому они делают все, чтобы она не повторилась. К этой теме нельзя относиться легкомысленно, тем более спекулятивно. Мы не хотим воевать, но, как говорится, порох всегда будем держать сухим. Это и должны продемонстрировать начавшиеся учения «Запад-2021».

Фото Александра Кушнера

Истерия перед «распилом»

Во время прошлых маневров западные СМИ распространяли панические атаки по поводу того, что российские войска останутся на наших «квартирах». Это оказалось фейком. Сейчас заводится та же пластинка с относительно новой алармистской темой в отношении, в частности, Украины. Игорь Чибисов отмечает, что наше государство проводит плановые учения на своей территории. Когда Запад лязгает гусеницами на своих маневрах вблизи наших границ, мы смотрим на это спокойно. Почему наши действия в сфере безопасности встречают такую истерию? Это уже даже не двойные стандарты: «Есть еще один важный момент: 1 октября начинается новый финансовый год в США. Президент Джо Байден, в отличие от предшественника Трампа, намерен поддержать свой европейский военный фланг не только войсками, но и деньгами. Речь идет об огромнейших суммах. Вот и начался «тендер» в Европе — кто громче и выразительнее всех будет кричать об опасности со стороны Востока, тот и получит солидную финансовую поддержку. Сейчас во многих европейских государствах ждут «распила» подачек из-за океана, поэтому и выдумываются бредовые обоснования срочных денежных вливаний».

ДОСЛОВНО

Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности:

— Учения «Запад-2021» не являются угрозой странам Запада, но мы должны быть готовы к любому развитию событий. Учения необходимы, здесь даже речи не должно идти о том, что это трата серьезных ресурсов впустую. Проводились эти маневры еще в советское время, когда Беларусь была западным рубежом СССР. Теперь же наша страна является западным форпостом Союзного государства, а потому должна быть закрыта на крепкий замок. Особенно сейчас, когда мы видим, что происходит по периметру нашей границы. Активизировалось НАТО. Оно проводит ряд маневров и учебных мероприятий с участием войск стран-союзников, усиливает свои военизированные формирования. Наши соседи должны понимать, что проводимые нами учения — плановые. Но если вдруг гибридная война, которая сейчас ведется против нашего государства, перейдет в горячую фазу, то вооруженные силы как Беларуси, так и Российской Федерации должны быть переформатированы и учитывать все особенности возможных вооруженных конфликтов.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter