Хочешь испытать себя — отправляйся в путь

Этот способ на практике проверен ребятами, которых объединяет “Золотое крыло” Крыло — это полет, золотое — значит, высшей пробы, объясняет этимологию названия молодежного общественного объединения его руководитель Олег Крепеневич, без пяти минут дипломированный экономист — студент Брестского технического университета. Есть еще и марка мотоцикла с таким же названием.

Мотоцикл не только средство передвижения, но и способ самоутверждения. Он служит байкерам — людям, не всем понятного роду-племени. Biker в переводе с английского — мотоциклист. Преданность, честность, надежность — прежде всего эти качества ценят они в человеке, который рядом в дороге.
Организацию создали в 2002 году парни, которые в детстве гоняли на “Явах”, были фанатами дороги и скорости. Стали взрослеть — захотелось иного уровня. Первый международный фестиваль собрал в Бресте 250 мотоциклов. В минувшем году в летний лагерь “Орленок” Жабинковского района съехались три тысячи человек на примерно 1,5 тысячи мотоциклах.
— Наша цель — развитие мототуризма и туризма вообще в Беларуси, — рассказывает Олег. — К нам приезжают люди из России, Украины, Литвы, Эстонии, очень много поляков, немцев, норвежцев, англичан, финнов. И мы находим общий язык. Сам фестиваль — это сбор людей, которым интересно друг с другом, и техники — от самой дешевой, Минского мотовелозавода, до японской “Хонды” и американского “Харлей Дэвидсона”. Ну и, конечно, эксклюзивных моделей, собранных по винтику вручную.
Свою двухколесную машину, сконструированную по индивидуальному проекту, Виталий Пивнюк готовит уже к новому фестивалю, который назначен на конец мая. Строил он ее лет 10, постоянно что-то совершенствуя. Во всей Европе такой уж точно нет, утверждают знатоки, — и по дизайну, и в плане технических данных. А, впрочем, на большой байкерский слет приглашают всех: главное — чтобы два колеса да желание были.
Есть еще одно обыкновение у брестских байкеров — заехать в Лютинскую школу-интернат. Как правило, не с пустыми руками. Но самый главный восторг интернатских мальчишек и девчонок — прокатиться с ветерком на крутом мотоцикле.
В проведении фестивалей большую поддержку оказывают отдел по делам молодежи облисполкома и областная служба ГАИ, которая, к слову, в прошлом году даже благодарность вынесла организаторам байкеровской тусовки за порядок.
— Диплом экономиста — это скорее для самоутверждения, — продолжает Олег. — У нас ведь привыкли все думать, что на мотоциклах ездят чумазые, оборванные, недисциплинированные люди, так сказать, без царя в голове. Очень хочется развеять подобные инсинуации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter