Для того чтобы изменить свою жизнь, иногда нужно потратить всего несколько месяцев

Хочешь быть востребованным — учись!

К смене профессии человека подталкивает как внутренняя неудовлетворенность от текущей работы, так и желание повысить свою конкурентоспособность. И у каждого есть возможность переучиться. Например, Центр занятости населения в Могилеве под гарантию трудоустройства сейчас обучает водителей троллейбуса, дорожных рабочих, поваров, электрогазосварщиков, сантехников, парикмахеров, а желающим открыть собственное дело предлагается прослушать курс «Основы бизнес‑планирования».

Константин Лисов.
Фото Любови Соловьевой.

Могилевчанин Константин Лисов работает водителем троллейбуса. Имеет стабильную зарплату и социальный пакет, хотя еще год назад положение 23‑летнего парня было другим:

— После армии остро встал вопрос поиска работы. Я отучился на сварщика, и с такой специальностью трудоустроиться совсем не проблема, но еще на практике в училище понял: не мое это дело. А другие вакансии были в основном от частных нанимателей. Поработав у них несколько месяцев и так не получив денег, четко решил, что устраиваться буду только в госорганизацию.

В Центре занятости Константин выбрал обучение под гарантию трудоустройства в троллейбусный парк № 1. Работа непростая, и не потому, что график плотный или надо рано вставать, говорит Лисов:

— Дело скорее в ответственности и постоянной концентрации внимания. Нужно следить за ситуацией на дороге, комфортом и безопасностью людей в салоне, всегда помнить о контактной линии. Если неаккуратно проедешь сетевые узлы, то в лучшем случае уронишь штанги, в худшем — оборвешь провода и застопоришь движение других машин. Но несмотря на эту напряженность, я доволен, чувствую удовлетворение от работы.
Моя история — яркий пример того, что помочь можно только тому, кто готов действовать сам, пока другие лишь ищут причины недовольства.
Не с целью сменить работу, а чтобы расширить профессиональные горизонты, пошла учиться Наталья Кустовская, имевшая достойный заработок в швейном деле:

Наталья Кустовская.
Фото Андрея Сазонова.

— Я шью уже 20 лет и работу эту люблю. Но переизбыток энергии привел в спорт. Сначала дома занималась, потом пошла в зал. И преуспела в фитнесе настолько, что знакомые стали уговаривать записаться на частные курсы. В итоге я получила диплом инструктора, и сейчас уже есть свои клиенты.

ПРЕЗИДЕНТ

Государство не должно всех нести на плечах. Образно говоря, государство должно нести только тех, кто не ходит, кто попал в трудную ситуацию. Остальные должны шевелиться сами, зарабатывать на себя и свою семью. Но минимум мы должны им помочь сделать, создать условия, чтобы они могли заработать.

Александр ­Лукашенко на открытии VI  Всебелорусского народного собрания, 11 февраля 2021 года.



­ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Первый заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Могилевского горисполкома Мария Шапневская:

— На кардинальные перемены в карьере идут как женщины, так и мужчины: находят возможность потратить на обучение несколько месяцев, поскольку наши курсы дневные и обязательны к посещению. По состоянию на конец марта 2022 года наниматели предоставили сведения о наличии более 3,5 тысячи свободных рабочих мест. Более 60 процентов всех имеющихся вакансий — рабочие. С высшим образованием в топе инженеры, в том числе по охране труда, врачи разного профиля, системные техники, бухгалтеры, воспитатели дошкольного образования, мастера в системе ЖКХ. Коэффициент напряженности на рынке труда (численность безработных на одну вакансию) равен 0,1 процента.

За январь — март текущего года в могилевский Центр занятости за содействием в трудоустройстве обратились около тысячи горожан, в 2021-м их было более 6 тысяч. Прошли переподготовку по актуальным специальностям в январе — марте 36 могилевчан, за весь прошлый год — 226 человек.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter