Хочешь быть счастливым — пой!

Три рецепта прославиться
Три рецепта прославиться

Всю неделю российские меломаны стоят на ушах, обсуждая новый диск Земфиры. Даже скучно с ними. То ли дело в Минске: за прошедшие семь дней у нас проявилось целых три музыкальных проекта. Прежде чем рассказать о них, обращаю внимание: если у вас тоже есть тайное желание петь или даже сольный диск записать — записывайте. Вот вам три свежих рецепта из «Энциклопедии белорусского шоу–бизнеса».

Рецепт первый: денежный

Шоумен Дмитрий Шунин — ди–джей «Альфа–Радио» и бывший телеведущий программы «Большой завтрак» на СТВ — считался в светских кругах балагуром и острословом, парнем, которому палец в рот не клади, и в целом с Димой ухо следовало держать востро. Если конферанс пафосной вечеринки выпадал на его душу — беги, попса, не оборачивайся! Дима непременно отметит соленой шуточкой незадачливого артиста. Шутки шутками, только вся напыщенность Шунина и даже некоторая его неприступность вдруг исчезли, когда мы подошли к Диме с другой стороны. Дима показал нам свою новую грань, он сочинил песню «Разведчик» и даже записал ее на диск. И страшно волновался на презентации: у Шунина то и дело пропадал дар речи, потели ладошки, и он честно просил журналистов не нападать с вопросами, а лучше пройти к столу и отведать самогона. «Настоящее полесское чудо», — из последних сил рекламировал напиток Дима.

Итак, о песне. Под авторским лейблом «TheШУНИН» сингл «Разведчик» вышел ограниченным тиражом — примерно 100 экземпляров. Теперь Шунин будет презентовать пластинку своим друзьям и копить в себе новый музыкальный материал для будущего сольного альбома. Пока божья искра к Шунину–музыканту только поспешает вместе с Прометеем, не станем всерьез рецензировать его первую и пока единственную песню. Отметим только, что изобретение Димы — записывать себя родимого на диск, полноценно оформлять пластинку и дарить друзьям — это по–настоящему свежо. Многие мои знакомые не знают, голову ломают, как отметить свой день рождения оригинально или, например, что подарить знакомым на их день ангела... Записывайте сингл — и дарите. Вся эта операция стоила Шунину немногим больше тысячи долларов. Ну и еще нервов потратил на пресс–конференции немало. Так ведь презентация — это по собственному желанию.

Рецепт второй: игровой

Группу «Йо–Йо» заявляют в афишах культовым cка–коллективом из Беларуси. Спорить не станем: после королевы r’n’b Бьянки и Билана команде «Йо–Йо» можно простить все что угодно. На прошлой неделе на лейбле West Records вышел их дебютный альбом «Давай дружить». Группа существует в Минске уже много лет, пела на вечеринках и студийных сессий остерегалась. Ска–музыканты — это известные «разгвоздяи» (термин придумал Дмитрий Шунин), «Йо–Йо» коммерцию всегда презирала, предпочитала любой круглой сумме круглую луну и отличное настроение. Однако свершилось, диск записан. Историю его возникновения комментирует бессменный лидер коллектива Виктор Гурин:

— Пару лет назад на одном из сборных концертов, который проходил в бильярдном клубе, на наше выступление обратил внимание один из посетителей. Он пришел туда, чтобы поиграть в бильярд, группу слышал впервые, но прервал игру и всерьез заинтересовался музыкой «Йо–Йо». После концерта подошел ко мне и спросил, где можно приобрести наш альбом. Я ответил, что сам бы хотел знать, где его приобрести, но, к сожалению, негде. Он поинтересовался, почему. Я ответил, что мы не издавались, потому что для записи нужны деньги. «Сколько надо, чтобы хорошо записаться?» — спросил он. Я назвал сумму. На что он отреагировал так: «Не вопрос, приедешь по этому адресу в условленный день и я проспонсирую запись». Мне тогда казалось, что вероятность того, что мы получим деньги (прямо скажем, немалые), составляет один процент. Но я приехал и получил от него всю сумму. С одним условием, что я привезу диск, когда запишем альбом. Этот человек предпочитает не афишировать свое имя, но я хотел бы еще раз поблагодарить его за помощь.

Кстати, диск «Давай дружить» я бы рекомендовала к прослушиванию от души: веселая музыка, позитивные тексты, в лучших традициях Найка Борзова времен «Маленькой лошадки».

Рецепт третий: трудовой

О своем желании тяжело работать и делать сольную карьеру певца заявил на прошлой неделе артист по имени Serge. Иногда кажется, что наши 75 процентов белорусской музыки в эфире — они резиновые, честное слово... Минский пародист Serge (Серж) известен в узких кругах как пародист Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова и Верки Сердючки, за это Сержа прозвали «три в одном». Синхроартист часто выступает в ночных клубах и на частных вечеринках: за последние семь лет в какие только образы он ни вживался (на сцене то и дело появлялись Маша Распутина, Шура, Ирина Аллегрова, Борис Моисеев и даже «Мумий Тролль»). Тысячи свадеб и корпоративок «обслужил» артистичный клоун, наконец захлопнул крышку своего волшебного сундука с чужими платьями и решил начать обживаться своими собственными. И вот в начале октября артист заявил, что закончил работу над первой сольной композицией, которую написала певица, поэт и композитор Лера Облака. Теперь Serge довольно улыбается:

— Мои друзья удивлялись — ты же пародируешь! Разве ты можешь петь?! Такие вопросы меня просто убивали. Не умея петь, пародировать другие голоса невозможно! Я давно мечтал начать сольную карьеру. Песен написано много, но довести до ума пока что мы решили одну. Называется композиция «Играй без правил». На следующей неделе мы отдадим трэк на радиостанции. Посмотрим, что из этого выйдет. Если «покатит» с сольной карьерой, даже не знаю, как буду все успевать. Но почему–то меня это не останавливает. Я хочу и умею работать.

P.S. Выдающаяся была неделя, хотя и не самая горячая. Бывает, каждый день на мой почтовый ящик приходят письма с приглашениями «открыть звезду» в том или ином гражданине... Весной и осенью — посланий особенно много. Сезонное?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter