Хочешь быть счастливым? Будь!

С каким замиранием мы слушали бабушкины рассказы о старой доброй традиции - святочных гаданиях.
С каким замиранием мы слушали бабушкины рассказы о старой доброй традиции - святочных гаданиях. С годами вроде бы понимаешь - сказки все это. Только почему-то каждый раз под Рождество вспоминаются те дивные истории. И коришь себя за то, что не уберегла память бабушкины наставления, как ворожить на суженого-ряженого. Ведь в эти дни так хочется узнать тайну судьбы. И так верится, что она обязательно будет счастливой...

Счастливым? - Будешь обязательно. Если, разумеется, звезды сойдутся - и если относиться к всевозможным предсказаниям с юмором и рассудительностью. Даже если предсказания печальные.

Когда однажды вокзальная цыганка посулила мне немедленную импотенцию, если я не положу ей в руку "бумажную деньгу", то была тут же послана куда подальше. Но неприятные сомнения, признаюсь честно, терзали мою юную душу и плоть нестерпимо долго - дня два, до практического опровержения гнусного навета.

Но, судя по множащимся рядам испуганных поклонников предсказаний, мой путь слишком прост. Наука же давно доказала: если вам не дает покоя услышанное предсказание, не мучайтесь, а лучше обратитесь к психологу, психотерапевту. Рассказывает доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, психотерапевт, психиатр Евгений Александрович ШАПОШНИКОВ.

- В преддверии Нового года газеты и журналы заполняются предсказаниями и гороскопами. Кому-то доведется прочитать и что-нибудь печальное, тревожное. Как к этому относиться?

- Газеты как раз не опасны. Поскольку люди не затем покупают их, чтобы читать там о себе гадости, то и газеты, и журналы стараются в своих гороскопах обещать больше сладкого, чем горького. Другое дело - гадания дома, у цыганок, в салонах магии... Даже печальное предсказание, полученное в кругу семьи и друзей, может иметь очень тяжелые последствия для психики.

Наибольшую опасность представляют гадающие цыганки. Их мрачные предсказания преследуют одну цель - выманить у жертвы деньги. Моментально обнаруживаются порча, сглаз, венец безбрачия или бездетности - и тут же предлагается средство избавления. По той же методике работают колдуны и маги, экстрасенсы... Некоторые предпочитают морочить людей в паре: один "обнаруживает" порчу и дает адрес "чистильщика".

Дело усугубляется еще и тем, что все, зарабатывающие деньги на дурных предсказаниях и их "ликвидации", - неплохие психологи, хотя и любители. По мимике и внешнему виду довольно просто определить душевное состояние человека. Женщина со слезами на глазах привлекает к себе цыганок, как повидло мух, - сразу видно, что примет их слова близко к сердцу.

- И каков портрет потенциальной жертвы дурного предсказания?

- Это так называемые тревожно-мнительные люди, которые все происходящее воспринимают через призму "Как бы чего не вышло" и "Чем мне это грозит?". Преобладают женщины от 17 до 50 лет; в более старшем возрасте накапливается достаточно опыта, чтобы самому предвидеть события и не пугаться чужих посулов.

Образование типичной жертвы предсказаний среднее или высшее, но, если можно так сказать, недостаточно качественное. Профессора или академика среди них вряд ли найдете.

Огромное значение имеет религиозность человека, точнее, ее отсутствие. Постсоветские атеисты "в душе верующие" - идеальная мишень для суеверий. Зато люди, твердо верующие и знакомые с богословием, практически совсем не подвержены им - в крайнем случае смотрят на них как на безобидный фольклор.

- Какие угрозы в предсказаниях чаще всего приводят к необходимости обратиться за помощью к психологу или психотерапевту?

- Как правило, это угроза здоровью и жизни членам семьи и самой жертве гадания. Очень действенны страхи за материальное благополучие (если оно есть) и в сексуальной сфере. Мужчины могут впасть в панику при одном намеке на импотенцию, а женщины - на свою непривлекательность для партнера.

- Что же делать, если плохое предсказание не отпускает?

- Если человек сохранил способность к критическому восприятию гадания, он, как правило, советуется с друзьями или родственниками. И очень важно, чтобы они отнеслись к ситуации здраво: не усугубили тревогу, а успокоили - никакое предсказание не сбудется, если человек не верит ему. К сожалению, тревожное состояние плохо поддается самоанализу и самокритике. Близкие обращаются к логике и здравому смыслу, но это также порой малоэффективно - сфера-то иррациональная. Так что если тягостные переживания не прекращаются несколько дней, пора к врачу. У психотерапевтов отточены методы помощи, и все заканчивается благополучно.

- Чем опасны мнительность и тревожность, спровоцированные плохим предсказанием или гаданием?

- Паранойей, депрессией, неврозом... Кроме того, есть такой феномен - накликать беду. В нем нет ничего сверхъестественного. Если человек ожидает несчастье, он подсознательно идет ему навстречу. Тревожно-мнительные люди нередко не предпринимают никаких действий для сопротивления негативным ситуациям, даже обыденным, видя в них руку судьбы.

Одной моей пациентке нагадали, что она подвергнется сексуальному насилию. Она поверила в это, и когда ей довелось попасть в соответствующую ситуацию, не сделала ничего, чтобы избежать драмы, хотя могла спастись без проблем. В итоге ее пришлось лечить долго и серьезно.

- А вы читаете гороскопы?

- Всегда. Особенно старые, которые можно проверить. Рекомендую этот прием читателям - очень хорошее средство для воспитания в себе здорового отношения к суеверию, в том числе и к предсказаниям.

- Сейчас самое время вспомнить про святочные гадания...

- И в них не вижу ничего плохого. Это ведь дань традиции. А что дурного в том, что мы вспомним бабушкины рассказы и советы? Ведь они всегда - добрые!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter