Хочешь быть счастливым – будь им

ПАЛАТА представителей утвердила отчет об исполнении бюджета за прошлый год. Из основного: размер доходов составил 24,3 миллиарда рублей, темп роста к уровню прошлого года — 100,3 процента. Расходы — 21,2 миллиарда, или 96,8 процента уточненного годового плана. Однако некоторые и здесь попытались съязвить: мол, потратили меньше, потому что экономить стали больше. Но не советовала бы торопиться с подобными выводами. Объясняю почему.

Весомая часть (а именно 4,3 миллиарда рублей) отправлена на поддержку социальной сферы. Вот некоторые цифры: объем выплат семейного капитала превысил 324 миллиона, 60 миллионов выделено молодым и многодетным семьям на погашение льготных кредитов. Суммы хоть и впечатляющие, однако за год по расходам не вышли в ноль — потратили всего лишь 97,7 процента к намеченному. При этом бюджет исполнен, значит, аргумент безосновательный. Впрочем, подобная категоричность неуместна по ряду причин. Во-первых, что может быть неприемлемого в том, что запланировали сумму чуть больше, чтобы в итоге не сводить концы с концами. Ведь и мы, отправляясь в отпуск, всегда берем денег с запасом — на всякий непредвиденный случай.

Во-вторых, мы видим, что общество развивается: социальные пособия регулярно пересчитываются, причем всегда в большую сторону, прикладываются все усилия, чтобы сохранить льготы для граждан. А ведь все это требует немалых финансовых затрат. Возьмем, к примеру, отпуск по уходу за ребенком. В США, богатой стране, на которую нередко призывают равняться, предлагают 12 неоплачиваемых недель при условии, что женщина работает на предприятии, где более 50 сотрудников. К слову, около 40 процентов новоиспеченных мам этому показателю не соответствуют. В отдельных странах Евросоюза предоставляют лишь пару месяцев. А у нас — три года. И все это время выплачивается пособие по уходу за ребенком. Педиатры и психологи знают, как важно для малыша присутствие матери в этот период, когда закладываются главные семейные ценности, которые впоследствии влияют на гармоничное развитие личности. Это не соизмеримо ни с какой экономией. К счастью, в нашем государстве это понимают.

Возьмем здравоохранение. Немерено упреков и нареканий прозвучало в адрес самой системы. А давайте посмотрим правде в глаза: начиная с 1995-го продолжительность жизни серьезно выросла — с 68,6 до 74,5 года в 2019-м. А одни из низких показателей младенческой смертности? Ведь это просто так не дается — на это направлен комплекс мер, который требует регулярных финансовых вливаний: при сокращении ассигнований хотя бы на йоту, поверьте, регресс будет ощутим.

А программа семейного капитала? По состоянию на 1 июня открыто 84 337 депозитных счетов — на 10 тысяч больше, чем восемь месяцев назад. Общая сумма превысила 2 миллиарда рублей.

Еще одна важная ниша социальной политики — образование. Оно должно быть доступным для каждого — это одна из главных задач социально ориентированного государства. Так вот, по индексу уровня образования, который измеряется исходя из процента грамотности взрослого населения и совокупной доли учащихся, Беларусь занимает 30-е место, опередив страны СНГ, ЕАЭС и ряд государств Евросоюза. Что интересно, по индексу счастья мы обогнали не только Россию, Эстонию, Литву и Латвию, но и США — такие данные приводит британский исследовательский центр. Собственно, подтверждается народная мудрость: счастье не в деньгах. И даже не в их количестве. Потому что толк будет тогда, когда за любое дело берутся с чувством, толком и расстановкой. Как в нашем случае. В стране создана благоприятная почва для роста и развития, и уже дело каждого — привередливо крутить носом или использовать созданные прерогативы и прислушаться к еще одной народной мудрости: хочешь быть счастливым —будь им.

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter