Хочешь быть родителем? Просвещайся!

Новые технологии — для безопасного материнства.

В Пинске открыта «Женская консультация» — филиал учреждения здравоохранения «Пинская центральная поликлиника». Бывший гинекологический корпус на улице Завальной реконструирован до неузнаваемости. Теперь здесь на высоком уровне, с помощью лучшего оборудования будет оказываться специализированная медицинская помощь жительницам не только города и района, но и всего Полесского региона.

ОАО «Строительный трест № 2» работал на объекте с ноября прошлого года. В реконструкцию и медицинское оснащение вложено более 4 миллиардов белорусских рублей.

Консультация оснащена самой современной техникой: переукомплектованы диагностическая лаборатория и физиотерапевтический кабинет, на подходе два новых японских аппарата УЗИ. Визитной карточкой новой женской консультации станет автоматизированная информационная система, которая позволит упорядочить работу врачей.

— Филиал обслуживает ежегодно 2200—2300 беременных и почти 4500 гинекологических пациенток, — рассказал «БН» главный акушер-гинеколог Управления здравоохранения Брестского облисполкома Эдуард Мищук. — Рождаемость по Пинску внушает оптимизм — если сравнить с прошедшими двумя-тремя годами, то видим положительную динамику. Об огромной работе, которая проводится на Пинщине, говорит и снижение числа абортов.

Заведующая филиалом «Женская консультация» Зинаида Бовкунович отметила: лекции здесь для будущих мамочек и пап отныне будут проходить по-новому. И речь идет не только об уютном зале — большое внимание будет уделено психологической подготовке и грамотности людей, которым предстоит стать родителями.

Ирина БАБИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter