Хочешь быть богатым — уменьшай затраты

Плановый показатель использования местных видов топлива в стране — 25 процентов. В Вилейском районе его увеличили до 30 процентов. Сейчас здесь заняты составлением энергетических паспортов для каждого социального объекта.

Первыми начали использовать местные виды топлива сельскохозяйственные предприятия, когда их руководители увидели, что производство продукции малорентабельно, а то и убыточно. Принялись считать и убедились, что затраты на энергоносители — самые большие. Чтобы сэкономить на покупке мазута, зерносушильные хозяйства стали переводить на дровяное отопление. Сейчас почти во всех хозяйствах района сушилки работают на дровах. На такое же топливо перевели и водогрейные котлы на фермах. Там же, где такой возможности нет, скрупулезно подсчитали, какой мощности нужны водогрейные котлы, и установили новые, более экономичные.
Такое усовершенствование провели не только на сельхозпредприятиях, но и на промышленных, в первую очередь  на тех, что потребляют много тепловой и электрической энергии.
На заводе ОАО “Стройдетали”, работающем с древесным сырьем, решили наладить безотходное производство. Установили новое предтопочное оборудование, позволяющее сжигать не только  древесные обрезки, но и опилки.  Эффект получился двойной — и территория стала чище, и древесные отходы не надо утилизировать: они дают тепло для технологического цикла, обогрева цехов и даже на продажу соседним предприятиям остается.
Работающее на опилках и древесных отходах оборудование установили  и  на Вилейской мебельной фабрике. Ранее ненужные отходы древесины стали приносить прибыль — два котла работают на опилках и щепе. Топливное оборудование на мазуте — резервное.
Считать и экономить научились не только производственники, но и работники других отраслей. Стали активнее применять энергосберегающие технологии и местные виды топлива работники коммунального хозяйства. В этом году установили новое оборудование в котельной поселка Илья, позволяющее использовать в качестве топлива древесные отходы. В той же Илье провели регулировку и наладку тепловых сетей, это дало возможность снизить расход сетевой воды со 130 кубических метров до 95. Стало меньше вращаться в сети воды — понадобились насосы меньшей мощности, плюс в копилку экономии электроэнергии. Установлены два новых котла. Один из них работает на дровах, второй — на древесной щепе.  И то, и другое коммунальники заготавливают сами. Конечно, сами лес не валят, но на специальных делянках нарезают дрова нужной длины, складируют их и затем вывозят. Щепу тоже готовят сами, из древесных отходов собственного производства, и покупают.
Годом раньше такое же комплексное экономическое преобразование произошло и в тепловом хозяйстве поселка Шиловичи. Одновременно с регулировкой и наладкой тепловых сетей установлены котлы для сжигания дров, частотные преобразователи для регулировки скорости вращения электродвигателей.   Все вместе дало солидный экономический эффект — стоимость нового оборудования окупилась в первые же месяцы работы.
На дровах работают котельные в агрогородках Нарочь и Любань. Скоро на этот вид топлива перейдут котельные в Залесье и Людвиново. Такая же перспектива ожидает  в будущем и остальные котельные, находящиеся на балансе ЖКХ. И речь идет не просто о переводе их на дрова, но о комплексной работе по переводу на режим разумной  экономии.
Соседи вилейчанам по-доброму завидуют, называя Вилейку городом малой энергетики. Вырабатывают электроэнергию две турбины, установленные на водосбросе Вилейского водохранилища. В конце прошлого года введена в действие мини-ТЭЦ — самая крупная в Беларуси среди объектов такого рода. Для производства электроэнергии  теплоцентраль использует древесную щепу.  Когда ТЭЦ выйдет на полную мощность, она будет покрывать потребности города в электрической энергии на 20 процентов.
 А в качестве местного топлива вилейчане планируют использовать и торф, залежи которого тоже есть на территории района. Значительное подспорье — использование в качестве топлива аварийных деревьев, которые коммунальные и дорожные службы убирают вдоль дорог и на деревенских улицах, в непосредственной близости от линий электропередачи.
Сейчас в Вилейке занялись составлением энергетических паспортов на каждый объект социальной сферы. Работа эта не такая и незначительная, как может показаться на первый взгляд. Недаром ведь говорят, что копейка рубль бережет.  В паспортах будет указано, какой вид топлива потребляет каждое учреждение образования, культуры, здравоохранения, сколько лампочек и какой мощности необходимо для освещения здания. Паспортизация — не простая констатация уже имеющихся расходов. Она позволит определить оптимальные режимы расходования энергии, сэкономить там, где можно это сделать не в ущерб здоровью и комфорту. Составление паспортов поможет решить и другую задачу — преодолеть психологию расточительности, воспитать современного потребителя,  умеющего беречь  и экономить.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter