Стоматолог из Быховского района увлекся миниатюрными диорамами

Хобби с военным уклоном


Сергей Лопух работает в Новобыховской сельской врачебной амбулатории врача общей практики более тридцати лет. Он в своем районе — человек известный. К профессионалу высочайшего класса приходят не только местные пациенты, но и приезжают со всей округи.

Недавно у уважаемого стоматолога появилось интересное хобби — увлекся миниатюрными диорамами на военную тематику, научился их изготавливать. Как известно, мини-диорама — это лентообразная объемная композиция с предметным передним планом.

Сергей Иванович рассказывает:

— Когда началась пандемия, как таковой самоизоляции у меня не было — продолжал ходить на работу. И все же свободного времени появилось значительно больше: уменьшилось количество пациентов, стал реже встречаться с друзьями. Тогда и пришла в голову эта интересная мысль — у меня и раньше была склонность к моделированию. Родился я в семье военного, поэтому неудивительно, что выбрал для своего хобби военную тематику.

Сперва он изучил немало роликов о диорамах в интернете, примеры работ. Потом решил и сам себя попробовать в новом деле.

Пока готовых композиций у Сергея немного, большая часть из них посвящена событиям Великой Отечественной войны. Ведь его дедушка по отцовской линии Антон Лопух воевал, дошел до Берлина.

«Поединок» — первая его работа. Здесь советский орудийный расчет «сорокапятка» ведет бой с фашистским средним танком «Пантера».

Автор рассказывает:

— Создавал эту диораму больше месяца. Процесс долгий, требующий усидчивости, терпения. Зато это занятие успокаивает, улучшает настроение. Иногда на 12 квадратных сантиметрах удается разместить множество персонажей, до 150 мелких деталей. Все их надо наклеить, раскрасить специальными красками, «состарить». Из природных материалов использую мох, землю. А модели самолетов, другой военной техники приобретаю в специализированных магазинах Могилева, Минска.

Еще одна его работа — имитация поединка двух танков: немецкого и советского. Третья диорама — также эпизод Великой Отечественной войны: атака бронекатеров на Балтийском море.

Четвертая ­— запечатлела фрагмент уже послевоенный. Она называется «Дальний поход, море». Здесь атомные подводные лодки.

Диорама, посвященная афганской тематике — блокпост, переход советской военной техники перевала Саланг, — еще не закончена.

Есть и другие задумки — о «Дороге жизни» на Ладоге, а из афганского периода — о высадке десанта с Ми-8. Композиций могло быть больше, но не всегда позволяют финансы: хобби это дорогостоящее.

Дочь Кристина, секретарь районной организации БРСМ, так разрекламировала хобби отца среди друзей, что о нем узнал весь район, многие заинтересовались.

Пока автор не планирует проводить персональную выставку своих работ. Но говорит, если в этом возникнет необходимость, если будет уверен, что это кому-то нужно, почему бы об этом не подумать.


Первым делом медицина

Отец Сергея Лопуха служил в ВВС в Мончегорске Мурманской области. Там располагался военный аэродром. Позже семья переехала на постоянное место жительства в Пинск. Сергей не пошел по стопам отца, не стал летчиком, а решил, как его тетя Октябрина, выучиться на врача. Для начала поступил в местное медицинское училище на фельдшерское отделение. После получения среднего медицинского образования его призвали в армию, направили в Туркестанский Краснознаменный военный округ. В Чарджоу солдат окончил школу младших авиационных специалистов и стал обслуживать боевые самолеты. В общем, пришлось все же какое-то время, как и отец, послужить в авиации.

Демобилизовавшись, сержант Лопух поступил в Минский медицинский институт на стоматологический факультет, после получения диплома был распределен в стоматологическую поликлинику Быховской центральной районной больницы. А поработав несколько лет, закрепив свои знания на практике, перевелся в Новобыховскую сельскую участковую больницу.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter