Почему обострилась внутриполитическая ситуация в Чехии

Хмурые тучи над Прагой

За последнюю неделю резко обострилась внутриполитическая ситуация в, казалось бы, спокойной Чехии. На акции протеста в Праге вышли более 100 тысяч человек. Это крупнейшие митинги за 30 лет. Организатором протестов выступила гражданская инициатива «Миллион мгновений для демократии», которая требует отставки миллиардера Андрея Бабиша с поста премьер-министра страны. 


Массовая демонстрация против премьера стала пятой в течение последних полутора месяцев. А поводом послужил разразившийся вокруг Бабиша скандал. Еще в апреле прокуратура потребовала предъявления Бабишу обвинений в мошенничестве с субсидиями ЕС. Тогда премьер претензии опроверг и называл все происходящее «грязной манипуляцией». На фоне скандала министру юстиции пришлось подать в отставку, а Бабиш остался на своем посту. Однако тучи над ним продолжали сгущаться. 

Уже в начале июня в местную прессу сливается проект аудиторского отчета Европейской комиссии. В документе, подлинность которого пока неизвестна, утверждается о конфликте государственных и личных интересов главы кабинета министров. Якобы теперь Еврокомиссия намерена потребовать от Чехии возвращения почти 20 миллионов евро, которые были незаконно получены. 

Реакция премьер-министра не заставила долго ждать. Он назвал проходящие акции настоящим «балаганом». Кроме того, Бабиш особо подчеркнул, что за время митингов он получил множество писем со словами поддержки и уходить никуда не собирается. Со своей стороны организаторы акции протеста сообщили, что в таком случае начинают подготовку демонстраций против правительства по всей стране. Они запланированы на 23 июня…

Несмотря на кампанию за отставку Бабиша, его партия на выборах в Европарламент на прошлой неделе пришла первой, набрав 21,2% голосов. Более того, нынешний премьер остается весьма популярным и в самой Чехии, его также активно поддерживает действующий президент. Пока Бабишу удалось сохранить за собой кресло премьера. Но в случае усиления протестов его положение может ухудшиться. 

Интересно и другое. Чешский премьер стал вторым крупным политиком-евроскептиком, попавшим под серьезный удар. Не так давно благодаря манипуляциям в СМИ развалилось коалиционное правительство в Австрии. Лидера крайне правой австрийской Партии свободы Хайнца Кристиана Штрахе якобы уличили в сомнительных переговорах. Интернет и пресса стояли на ушах. Что в итоге? Особых доказательств нет, запись была не первой свежести, а правительство отправлено в отставку. Все это вызывает определенные вопросы и наводит на параллель с Чехией. Конечно, Брюссель не желает усиления правых партий. Но у них есть поддержка избирателей, что показывают выборы не только во многих странах ЕС, но и в Европарламент. 

Хотелось бы верить, что все происходящее — всего лишь внутриполитические разборки в Чехии и Австрии. Но если это не так, то кто следующий? 

bakun@sb.by  

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter