Тереза Мэй остается премьер-министром Соединенного Королевства

Хмурое утро Лондона

Brexit по-прежнему пребывает в топе новостей европейской политики. Несмотря на то что британское правительство и Брюссель согласовали итоговый текст соглашения, то, что судьба документа окажется непростой, было понятно с самого начала. Для ЕС принципиально важно отпустить Великобританию на максимально невыгодных для нее условиях, чтобы преподать другим членам объединения настоятельный урок — покинуть единую Европу трудно, дорого, а минусы в результате перевесят любые плюсы. Именно поэтому руководство ЕС с самого начала заняло крайне неуступчивую позицию, принуждая Лондон принять сделку на своих условиях. 

utro.ru

В конечном счете это удалось. Правительство Терезы Мэй фактически капитулировало, согласившись на основные условия, выставленные ЕС. Британия обязалась выплатить в европейский бюджет солидный отступной, тем самым на несколько лет отсрочив для Европы надвигающуюся проблему бюджетного дефицита. Кроме того, Лондон обязался соблюдать нормы и правила ЕС на время переходного периода (до 1 января 2021 года), лишившись права влиять на принятие решений. Неурегулированным остается и наиболее болезненный для Великобритании вопрос — о границе с Ирландией.

Понятно, подобное соглашение не могло не вызвать бурю негодования в британском политикуме. На Терезу Мэй обрушились со всех сторон, а прохождение спорного документа через британский парламент оказалось под большим вопросом. А если договор не одобрят парламентарии, перспектива получить Brexit без каких-либо договоренностей вновь становится вполне реальной.

Голосование, намеченное в британском парламенте на 11 декабря, в итоге не состоялось и отложено на неопределенный срок. Тем самым правительство Мэй фактически признало, что предложенный им документ непроходной. По сути, у британского премьера остался единственный выход — тянуть время, пытаясь путем закулисных договоренностей и уступок убедить парламент все-таки принять документ.

После того как стало известно, что намеченное на вторник голосование не состоится, кресло под британским премьером зашаталось с удвоенной силой. Группе оппозиционно настроенных консерваторов удалось инициировать голосование о вотуме недоверия правительству. Если бы Консервативная партия поддержала эту инициативу, Британия получила бы полноценный правительственный кризис с перспективой досрочных парламентских выборов. Очевидно, в этом хаосе сделка по Brexit оказалась бы окончательно сорванной. Именно поэтому Консервативная партия в итоге вняла доводам Терезы Мэй, что Великобритания не может сейчас позволить себе смену правительства, и выразила ее кабинету доверие.

Это можно считать серьезным тактическим выигрышем Терезы Мэй, которая не только сохранила за собой пост, но и удержала страну от окончательного сползания в политический кризис. Во всяком случае, пока. Однако главная задача на текущий момент не решена: убедить парламент поддержать сделку по Brexit все еще не удалось. И если сделать этого не получится, правительственный кризис со всеми вытекающими последствиями окажется просто отложенным на некоторое время.

История с Brexit чем дальше, тем больше напоминает политический самострел. Это история о том, как одна из самых успешных стран мира собственными руками поставила себя в крайне уязвимое и невыгодное положение. Будучи одним из ключевых участников ЕС, причем на собственных условиях, без вхождения в зону евро и шенгенское соглашение, Лондон лишает себя возможности в дальнейшем влиять на европейскую политику, к тому же оплачивая это внушительной контрибуцией в европейский бюджет. Британия искусственно создала для себя политические и экономические риски в виде нерешенной североирландской проблемы, угрозы нового всплеска шотландского сепаратизма и общей политической нестабильности. Пожалуй, никогда в истории Нового времени Великобритания не была столь слаба и уязвима, как теперь. И что самое странное, сделано это суверенным волеизъявлением ее собственных граждан.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter