Хмель: закрепленный в Конституции статус ВНС поддерживаю - народ должен участвовать в управлении страной

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель отдал свой голос на республиканском референдуме. Вместе с женой Оксаной руководитель ЖКХ пришел на избирательный участок по месту жительства - в столичную школу номер 139.


Выбранный им формат голосования "день в день" пояснил так:

- Можно было бы, конечно, проголосовать и досрочно: ведь нахожусь сейчас в трудовом отпуске. Но так сложились семейные обстоятельства, что мы голосуем в общеустановленную дату, в воскресенье. И это хорошо -  ведь для меня референдум - день праздничный, и лучше его каким-то образом выделить среди остальных. Пришли на участок буквально сразу после завтрака, с самого утра. Вначале надо выполнить гражданский долг, а потом уж заняться другими делами.


Говоря о наиболее значимых корректировках обновленной Конституции, Андрей Хмель отметил прежде всего положение о Всебелорусском народном собрании.

- Я сам дважды был делегатом ВНС, и поддерживаю, что этот статус закрепляют в Конституции. ВНС - квинтэссенция народного представительства, а народ должен участвовать в управлении страной. Это поможет при каких-либо изменениях проводить и удерживать политический курс страны в рамках выбранной стратегии. 


Как гражданин и глава семьи Андрей Хмель акцентировал свое внимание на таких положениях Конституции, как сохранение исторической памяти, традиционных семейных ценностей, а также норме, предусматривающей обязанность каждого заботиться о своем здоровье.

- Мы видим много примеров, как в мире пытаются переписать историю, и как дают пышные всходы ростки нацизма и национализма, - отметил министр. - Это страшно, мы через это уже проходили, и нельзя допускать повторения. Не менее важно для нас беречь наши традиционные представления о семье - как брак мужчины и женщины. Надо рожать детей, продолжать свой род и воспитывать патриотов. Идеалы, которые нам навязывают с Запада, большинству белорусов чужды.  И наконец очень хорошо, что Конституция закрепляет обязанность граждан заботиться о своем здоровье. Нормальный человек должен усердствовать в поддержании доброго здоровья и самочувствия сам и помогать в этом своим близким. 

К слову, сразу после голосования министр ЖКХ с женой посвятили время прогулке.

- Погода, благо, этому способствует, - с улыбкой прокомментировал Андрей Валерьевич.

Со дня на день министр станет отцом во второй раз. В настоящее время в семье воспитывается дочь. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter