Хмель: местные власти должны отдавать приоритет решению вопросов ЖКХ

Об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель после совещания с участием Главы государства, посвященного вопросам развития ЖКХ.

Министр подчеркнул, что на совещании обсуждалась такая важная тема как оценка населением работы жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, Глава государства обратил особое внимание на обращения граждан, которые касаются капитального ремонта жилфонда в стране, а также на вопросы по благоустройству дворовых территорий и мест общего пользования:

  — Были замечания, и основной посыл, который Глава государства доводил до предприятий Министерства жилищно-коммунального хозяйства, внимательное отношение к людям и их проблемам.

Для того чтобы эти проблемы решать, подчеркнул министр, руководители местных органов власти получат дополнительные полномочия:

  —Главный посыл совещания: председатели городских, районных исполнительных комитетов хозяева ЖКХ. Это для них приоритет в работе, так как услугами ЖКХ пользуется каждый гражданин в нашей стране.

Андрей Хмель также подчеркнул, что каждый гражданин имеет право обратиться за разъяснениями по поводу оказания жилищно-коммунальных услуг:

  Наша задача решать эти вопросы на местах, не вынуждая человека обращаться в вышестоящие инстанции. Принято решение усилить работу с обращениями граждан по вопросам ЖКХ на местах.

Андрей Хмель заверил, что в своей работе также будет уделять большое внимание обращениям граждан:

— Для нас важно дойти до каждого человека, не дожидаясь обращения. Узнать его проблемы, помочь их решить.

Что касается финансирования таких вопросов, уточнил министр, то государство со своей стороны готово оказать необходимую помощь, в том числе в закупке новой коммунальной техники.

Обсуждалась и программа «Чистая вода», отметил Андрей Хмель:

В будущей пятилетке будет усилена работа по обеспечению потребителей питьевой водой достойного качества за счет установки станций обезжелезивания. Дальше мы будем продолжать от этих станций обезжелезивания прокладывать водоводы, чтобы как можно больше людей подключить к качественной питьевой воде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter