Хмель: экономия затрат на оказание ЖКУ за три года составила BYN 290 миллионов

Экономия затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг за последние три года составила BYN 290 миллионов. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель, пишет БЕЛТА.


Основные мероприятия по сдерживанию роста затрат на оказание ЖКУ на пятилетку определены в госпрограмме "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2021–2025 годы. Ежегодно каждой организацией, входящей в систему МЖКХ, реализуются конкретные планы организационных и технических мероприятий по сдерживанию роста затрат. "Благодаря принимаемым мерам в последние годы обеспечено выполнение запланированного уровня по снижению затрат на оказание ЖКУ населению не менее чем на 5% в сопоставимых условиях. Экономия затрат за три последних года составила около BYN 290 миллионов, из них в 2022-м – более BYN 100 миллионов", – отметил министр.

Что касается тарифов, то государственный подход к тарифной политике в сфере ЖКХ социально ориентированный – она тесно увязана с ростом доходов граждан. "Законодательно определены четкие подходы к изменению тарифов – они могут повышаться два раза в год с 1 января и 1 июня не более чем на $ 5 в год в эквиваленте. Это требование соблюдается на протяжении многих лет, и отходить от него сегодня, насколько мне известно, ни у кого намерений нет. Как результат – оплата услуг ЖКХ в Беларуси значительно ниже, чем в сопредельных странах, и имеет относительно невысокий удельный вес в доходах белорусских семей", – подчеркнул глава ведомства.

В 2020–2021 годах на эти цели из семейного бюджета тратилось в среднем от 4,7% до 4,8% (при двух работающих и получающих среднереспубликанскую заработную плату и проживающих в типовой квартире). Министерство ЖКХ ориентируется на эти цифры и в 2023 году. Что касается семьи из двух пенсионеров, получающих среднереспубликанскую пенсию, то здесь доля расходов на ЖКУ в совокупном доходе семьи чуть выше 10%.

"По уровню развития ЖКХ население во многом судит об эффективности исполнительной власти. Вода, тепло, свет - без этих благ цивилизации невозможно представить современную жизнь. Уровень комфорта в наших домах говорит о жизнеспособности существующей модели, а цена этого комфорта еще раз подтверждает социальную направленность ее работы", - сказал Андрей Хмель.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter