Хмель: до 2025 года будет построено 16 мусоросортировочных заводов

В Беларуси до 2025 года будет построено 16 мусоросортировочных заводов. Об этом заявил журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель перед началом заседания президиума Совмина, где рассматривается вопрос о повышении эффективности обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами.

Фото из архива.

- На сегодняшний день мы используем уже 29% твёрдых коммунальных отходов. Это достаточно неплохой результат.  Но предстоит очень много  сделать в текущей пятилетке.  Стоит задача к 2025-му году использовать 64%. Есть концептуальные решения, программные решения всех вопросов. И  это будет осуществляться в том числе за счёт строительства мусоросортировочных заводов . До конца пятилетки должно быть построено 16 таких предприятий.

По словам министра, это даст требуемый результат. 

- Твердые коммунальные отходы - это тот вид отходов,  который сегодня не используется, либо его использовать нецелесообразно. Здесь мы будем внедрять подходы по производству из этого вида отходов RDF-топлива и сжигать его на цементных заводах. Такая линия построена на предприятии «Красносельскстройматериалы». И сегодня завершается проект по производству такого топлива в Гродно. Это  пилотный проект, который в принципе даст движение этому направлению в стране.

Что качается органических отходов, то по словам министра из них будут производиться различного вида грунты. 

- Что-то будет уходить на пересыпку полигонов, рекультивацию карьеров. И надеемся, что данный вид продукции из отходов будет использоваться также в зелёном строительстве. Все эти основные подходы в принципе должны нам дать тот результат, на который мы нацелены.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter