Хлор легкого поведения

Бельгийские ученые пришли к выводу, что купание в закрытом бассейне с хлорированной водой наносит организму ребенка такой же вред, как взрослым курение...
Бельгийские ученые пришли к выводу, что купание в закрытом бассейне с хлорированной водой наносит организму ребенка такой же вред, как взрослым курение. Дети становятся более уязвимыми к астме и аллергии. А у многих после посещения бассейна кожа становится сухой, щиплет в носу и горле. Специалисты полагают, что это вызвано высокой концентрацией хлора в воде.

— Да, такие симптомы могут появляться после посещения бассейна, причем даже у здоровых людей, — подтверждает врач–гигиенист отделения коммунальной гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Конышева. — Для дезинфекции и сейчас используются средства, которые содержат хлор. Промышленность выпускает их в огромном количестве. Дирекция бассейна сама вправе решать, какое именно средство использовать. Конечно, для здоровья более безопасны те, которые содержат меньше хлора. Например, в спортивных бассейнах на 1 литр воды допустимо 0,3 — 0,5 миллиграмма этого вещества, для обычных — 0,5 — 0,7.

Как рассказал мне директор одного из минских бассейнов Сергей Козлов, у них используется тройная очистка воды. Сначала ее пропускают через фильтры, затем добавляют дезинфицирующее вещество с минимальной концентрацией хлора и напоследок кварцуют ультрафиолетовыми лампами. Медики утверждают, что после такой обработки подхватить в бассейне грибок, конъюнктивит, чесотку или вирусный гепатит А невозможно. Что касается хлора, то его в воде так мало, что он не раздражает кожу и слизистые, не приносит никакого вреда организму. Кроме того, каждые два часа воду из бассейна проверяют.

— Уже больше 10 лет мы не используем хлор в чистом виде, — говорит директор гомельского бассейна «Нептун» производственного объединения «Гомсельмаш» Иван Дегтярев. — Сейчас воду дезинфицируем веществом, которое получаем на специальных медицинских установках из обычной поваренной соли. Городские санэпидслужбы ежемесячно берут пробы воды на химический и бактериологический анализы. Никаких претензий пока не было.

Справка «СБ»

Всего в стране работает 932 бассейна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter