Новогодние петарды порадовали не всех

Хлопушка в тротиловом эквиваленте

Как бы хотелось констатировать, что Новый год мы встретили весело, но в целом спокойно, и поэтому — если верить известной примете — таким же спокойным будет весь 2018–й. С одной стороны, мирный характер празднеств милицейская статистика подтверждает: драматичных происшествий было не больше, чем в обычные дни. С другой — новогоднюю ночь никак не назовешь спокойной в буквальном, акустическом смысле. Бах! Бабах! Ба–ба–бах!!! Вы понимаете, о чем речь: грохотало по всей стране — как всегда в эту ночь. Весело было, увы, не всем.

Фейерверк — это всегда красиво, но не всегда безопасно. В Праге в новогоднюю ночь обошлось без происшествий
фото рейтер

В Червенском районе петарда взорвалась в руках 10–летнего мальчика, оторвав ему часть пальца. Это произошло на улице. Минский 10–классник, пытаясь поджечь петарду в квартире, получил перелом пальца и ожог. 13–летний школьник получил ожог пальца, 26–летний парень обжег обе руки. 33–летней горожанке в лицо попал фейерверк, который запускали соседи: это обернулось травмой губы. Только в Минске от пиротехники пострадали пятеро. Несколько раз петарды разбивали стекла в квартирах: обошлось.

В Гродно пострадали трое: 12–летний школьник получил травму кисти, у 9–летнего ребенка поврежден глаз, 35–летней прохожей на улице залп фейерверка попал в лицо. В Гомеле среди пятерых пострадавших — двое малышей 4 — 6 лет.

В хроникальные сводки, очевидно, попали не все случаи. Редакции достоверно известно происшествие с минчанином, который буквально «принял салют на грудь». Фейерверк, помещенный соседом в урну (видимо, для большей безопасности), улетел не в ту сторону... Итог — на снимке.

ФОТО FACEBOOK.COM

...Давно прошли те старые добрые — безопасные! — времена, когда единственным искрометным украшением праздника были бенгальские огни, а шумовым — хлопушки. Возьмешь в руки трубочку, потянешь за ниточку — хлоп! Только конфетти вокруг разлетаются. Сейчас в воздух, ввысь на сотни метров уносятся фактически ракеты. А петарды, которые взрываются на земле, уже можно классифицировать в тротиловом эквиваленте. Это по сути мини–снаряды. От их грохота закладывает уши, его «пугаются» даже машины, реагируя на взрыв писком аварийной сигнализации. А купить и взорвать такой снаряд или запустить вверх ракету может каждый, даже ребенок.

И вот ведь что удивительно. МЧС настойчиво предупреждает, кому и где запрещено запускать салюты и взрывать петарды. Повторим: детям, в общественных и многолюдных местах, вблизи домов и машин... Но кому интересно делать это в лесу или в безлюдном поле?! Ведь смысл именно в том, чтобы произвести на людей эффект, оглушить, поразить мощью заряда. Иногда поражение оказывается буквальным. А чтобы избежать уголовной ответственности (предусмотренной, между прочим, за причинение вреда здоровью или имуществу), самодеятельные пиротехники резвятся подальше от милиционеров.

Недалеко от Сиднея спустя всего несколько минут после начала шоу салютов на барже с фейерверками одновременно сдетонировала почти вся пиротехника, превратив шоу в хаос
фото рейтер
Так не пора ли подумать над тем, чтобы вовсе избавить всех нас от неизбежного риска, оставив фейерверки пиротехникам профессиональным?

Кстати, перед Новым годом в нескольких городах Бразилии (а там–то умеют веселиться!) на законодательном уровне решили отказаться от праздничных салютов. Власти объясняют запрет заботой... о домашних животных, которые пугаются громких хлопков и вспышек, впадают в панику, могут оглохнуть и ослепнуть. Сообщается, что неоднократно фиксировались сердечные приступы у собак и птиц, приведшие к их смерти.

Но разве наши дети, как и пожилые, не очень здоровые люди, не заслуживают подобной заботы?

ponomarev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter