Хлобукин: высокий уровень интеграции Беларуси и России стал драйвером дальнейшего объединения стран ЕАЭС

Такую точку зрения высказал депутат Палаты представителей Игорь Хлобукин в ходе встречи с руководящим составом Барановичского отделения Белорусской железной дороги.

Фото из архива «СБ»

Как отметил парламентарий, состоявшаяся недавно рабочая поездка правительственной делегации во главе с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко в Нижегородскую и Ульяновскую области России, а также его участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы красноречиво говорит об особой важности экономической интеграции с Россией и развития сотрудничества на просторах ЕАЭС.

– Несмотря на трудности и сложности, для экономик Беларуси и России сейчас открылись новые возможности по организации импортозамещающих производств, и мы просто обязаны сделать все, чтобы оперативно прийти на освобождающиеся рынки и в производственные ниши, нарастить объемы производства, усилить масштабы взаимного товарооборота и углубить кооперационные связи, – уверен парламентарий. – Самое пристальное внимание необходимо сегодня уделить и другим партнерам по ЕАЭС. В первую очередь это относится к вопросам промышленной кооперации, цифрового развития, формирования общих рынков и финансово-экономической сферы. Поиск путей решения внутренних противоречий еще раз подчеркивает важность и необходимость развития интеграционных процессов на просторах ЕАЭС. И в этом плане высокий уровень интеграции Беларуси и России стал настоящим драйвером дальнейшего объединения стран ЕАЭС.

poplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter