Хлобукин: профилактика правонарушений в быту – вопрос комплексный

Об этом депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Хлобукин заявил во время пресс-конференции «О мерах, предпринимаемых по профилактике и противодействию преступлениям против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних». Он отметил, что данная повестка очень важна, поскольку касается всех без исключения регионов нашей страны и каждой семьи в частности.

– Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являются общественно опасным явлением и представляют собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения, и данный постулат не требует особых доказательств, – утверждает депутат. – Вред, причиненный ребенку в результате насильственных преступлений, приводит к отклонениям в нравственном и психофизическом развитии несовершеннолетнего и представляет угрозу для его будущего.

Однако профилактика преступлений против половой свободы несовершеннолетних осложняется тем, что дети зачастую просто не в состоянии осознать и понять, что над ними было совершено насилие, либо скрывают это всеми возможными способами, боясь отрицательной реакции со стороны родителей. А с другой стороны – субъекты преступления, которые, понимая всю полноту ответственности, принимают, как правило, блокирующие меры, используют всевозможные средства для того, чтобы о преступлении никто не узнал и наказания не последовало.

– А потому субъектам профилактики, общественникам, депутатам всех уровней важно не просто понимать суть этого социального явления, но и знать все причины и условия, способствующие возникновению этих негативных явлений внутри семейных отношений, непосредственно в регионах на местах, – уточнил Игорь Хлобукин. – При этом мир интернета в реальном времени постоянно навязывает свою повестку, интересы и пестрит сегодня не просто сайтами для взрослых, морально разглашающими традиционные семейные ценности, но и всякими онлайн-курсами порнографии, так называемыми группами по интересам, скрывающими «тихих» педофилов, сексуальных маньяков и насильников.

Все это приобретает особую значимость еще и в контексте работы депутатов над находящимся в Палате представителей на корректировке Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

По словам депутата, изучать практику работы того или иного законопроекта в регионе нужно обязательно. Не случайно корректировка Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» вызвала живой интерес у практиков, занимающихся профилактикой правонарушений среди подростков, защитой детей, находящихся в социально опасном положении, и в сфере семейного неблагополучия и насилия в семье. Поэтому депутаты, во время работы в избирательных округах, принимают участие в заседаниях координационных советов по выполнению Декрета № 18 и в заседаниях комиссий гор- и райисполкомов по делам несовершеннолетних. Игорь Хлобукин отметил:

– Ведь давно известно, что от семейного неблагополучия и социально опасного положения детей в семье до насилия, преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних один шаг! Проблема обостряется еще и открытостью нашего медиапространства, отсутствием контроля со стороны родителей за увлечениями и жизненными интересами подростов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter