Хлобукин: контроль за ценообразованием вопреки запугиваниям злопыхателей не остановил белорусскую экономику

Об этом депутат Палаты представителей Игорь Хлобукин заявил по итогам мониторинга цен в торговых объектах Барановичей.


В центре внимания депутата сегодня  оказались два объекта торговли, расположенные в центральной части города по улице Советской – фирменный магазин «Пекарня» Барановичского хлебозавода и магазин № 104 крупного белорусского ритейлера «Санта». В них Игорь Хлобукин изучил как на местах работает система формирования цен после принятия Постановления Совета Министров №713, а также как обстоят дела с ассортиментом товаров в этих объектах торговли. Увиденным, народный избранник, остался, в целом, доволен:

– Контроль за ценообразованием вопреки запугиваниям злопыхателей не остановил белорусскую экономику. Мы видим, что наши поставщики и торговые сети восприняли этот шаг с пониманием и адаптировались под новые правила работы, которые определены Постановлением Совмина №713.


Говоря о фирменном магазине «Пекарня», депутат отметил, что проверяя линейку продукции, выпускаемой непосредственно хлебозаводом, он убедился, что цены на них находится в соответствии с регламентирующими документами и не изменились с 5 октября. Более того, хлебозавод в ценообразовании на свою продукцию отличает ответственный и взвешенный подход:

– Радует, что при допустимой предельной торговой надбавке в 20 процентов, по отдельным видам собственной продукции здесь применяется надбавка всего 12 процентов. Это говорит о том, что производитель понимает социальную значимость своей продукции и свою социальную ответственность перед покупателями.


Посещая магазин «Санта», Игорь Хлобукин изучил линейку молочной и мясной продукции. Обратить пристальное внимание на последнюю группу товаров депутата в том числе подтолкнул и разговор со покупателями.

– Разговор, который у нас состоялся с покупателями, показывает, что люди отмечают остановку роста цен, – говорит Игорь Хлобукин, – Это подтверждают итоги сегодняшнего мониторинга – нарушений и несоответствий накладным, которые сегодня необходимо вести поставщикам в соответствии с постановлением № 713, мы не обнаружили. Безусловно, все эти вопросы сейчас жестко контролируются. В том числе, за этим пристально следят и правоохранительные органы. Это требование Президента и веление времени, в связи с той санкционной политикой и экономическими войнами, которые проводят недружественные страны в отношении Беларуси. А вообще, на мой взгляд, один из самых эффективных видов контроля — это конечно же народный контроль, а значит — и депутатский. Поэтому мы, депутаты, и дальше будем заходить в магазины, общаться с продавцами и покупателями.


poplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter