Хлебосольно и не накладно

К чемпионату мира по хоккею ценник в минских гостиницах, ресторанах и кафе может вырасти, но незначительно

К чемпионату мира по хоккею ценник в минских гостиницах, ресторанах и кафе может вырасти, но незначительно

Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Вадим Кармазин во время вчерашней онлайн-конференции на сайте БелТА сообщил, что не может точно назвать уровень тех же гостиничных цен, поскольку собственники устанавливают их сами. Однако напомнил, что между официальным оператором “Центркурорт” и основными коммунальными гостиницами Минска заключен меморандум, предусматривающий, что ценник во время чемпионата мира по хоккею может подрасти не более чем на десять процентов в долларовом эквиваленте.

Соответствующее поручение дано правительством и учреждениям общественного питания столицы. Стоимость санаторных путевок тоже может увеличиться на 10—12 процентов, однако этот рост носит сезонный характер. Средняя же стоимость койко-места в 2013 году для граждан Беларуси составляла 230 тысяч рублей в сутки.

В стране ожидается рост экспорта туристических услуг: в 2014 году он предположительно составит 360 миллионов долларов. Для сравнения: в прошлом году, по предварительной оценке, этот показатель был близок к 235 миллионам долларов (или на 15—16 процентов больше, чем в 2012-м).

Учет туристов ведется по двум основным категориям: организованные (те, кто получил услугу в турфирме) и граждане, посещающие Беларусь с деловыми, частными визитами. В прошлом году в нашей стране побывало около 130 тысяч зарубежных гостей (примерно на семь процентов больше по сравнению с 2012 годом). Причем около 4,2 миллиона человек не пользовались услугами туристических агентств и приехали самостоятельно. В целом минувший год Вадим Карамзин назвал успешным для туризма, как внутреннего, так и внешнего. Год гостеприимства — хороший повод, чтобы туристические показатели еще круче пошли в гору.

Цифра
К услугам гостей чемпионата мира по хоккею в столице готовят 44 объекта размещения туристов, в том числе 12 общежитий.

Факт
Минск вошел в тройку самых посещаемых россиянами городов СНГ в 2013 году, сообщает сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter