Хлеборобы вправе гордиться результатами труда

Уважаемые работники  агропромышленного комплекса и аграрной науки, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций!

СЕГОДНЯ мы в очередной раз отмечаем праздник урожая, которому в нашей стране придан общенародный статус. В нынешнем нелегком по климатическим условиям году труженики села еще раз доказали, что умеют эффективно работать, несмотря ни на какие капризы погоды. Благодаря грамотному ведению отрасли страна полностью обеспечила себя продовольственным зерном и фуражом. Успехи на полях и фермах всегда даются нелегко, они требуют не только затрат материальных и физических ресурсов, но и величайшего трудолюбия и природной мудрости сельчан. И отрадно, что эти качества в полной мере проявились в нынешнем, богатом на природные аномалии, году. Все это позволило в оптимальные сроки и без потерь убрать выращенный урожай. Результаты работы на хлебной ниве убедительно свидетельствуют о том, что наша земля при грамотном отношении к ней может давать обильный урожай зерна и другой сельскохозяйственной продукции.

Хотя нам не удалось в полной мере достичь намеченного, хлеборобы страны вправе гордиться результатами своего труда. Характеризуя динамику развития аграрной отрасли в новой истории Беларуси, отмечу, что мы давно уже вышли на экспортно ориентированную аграрную экономику, готовы предложить зарубежному покупателю избытки практически любой сельскохозяйственной продукции, производимой в нашей стране. В настоящее время по абсолютному большинству продукции аграрного сектора в расчете на душу населения наша республика — лидер в СНГ. На должном уровне выглядит Беларусь и на европейском аграрном пространстве. Особо следует отметить, что на фоне существенных достижений в производственной сфере ежегодно улучшаются социально-бытовые условия жизни сельских тружеников.

Эти успехи стали возможны благодаря постоянному вниманию к аграрной отрасли Президента и Правительства страны, всесторонней финансовой и материальной поддержке села, достижениям отечественной сельскохозяйственной науки.

УВАЖАЕМЫЕ хлеборобы, труженики села! От имени Министерства сельского хозяйства и продовольствия выражаю в канун Республиканского фестиваля-ярмарки села «Дажынкі-2013» искреннюю благодарность за достигнутые результаты, за ваш каждодневный нелегкий труд. Мои особые поздравления победителям и призерам республиканского соревнования на уборке урожая «Дажынкi-2013». Желаю каждому из вас новых трудовых свершений, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Леонид ЗАЯЦ, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter