Кобринский СПК «Восходящая заря» завершает уборку зерновых и готовится принимать районные «Дажынкі»

Хлеборобы подтверждают класс

Жатва в Брестской области преодолела экватор. За смену крестьяне обмолачивают не меньше пяти процентов площадей. При благоприятной погоде уже на следующей неделе страда в регионе может выйти на финишную прямую. Многие сельхозпредприятия поставят точку и раньше. 

Старший комбайнер Игорь НАЗАРУК и помощник Валерий ОВСЕЮК.

У финишной черты

В СПК «Восходящая заря» Кобринского района готовятся к «Дажынкам», которые пройдут в третьей декаде августа. 

— В этом году нам выпала большая честь и ответственность принимать районный фестиваль тружеников села, — поделилась планами председатель сельхозкооператива Татьяна Демидюк. — Готовимся основательно и урожай собираем солидный. На уровне лучших лет. 

Этим летом первые тысячники на уборке зерновых и зернобобовых культур в Кобринском районе определились именно в «Восходящей заре». Один за другим знаковый рубеж на жатве преодолели экипажи Игоря Назарука и Сергея Климука. С трудовой победой их поздравил председатель Кобринского райисполкома Александр Пачко, отметивший, что свой высокий класс работники подтверждают с завидным постоянством, обмолачивая колосья до зернышка. 

С наградами за лидерство комбайнеры спешат к многотонным машинам, чтобы с бодрым настроением и новыми силами снова включиться в страду. По пути рассказывают, что в прошлом году первыми тысячу тонн взяли Сергей Климук с помощником Виталием Дмитруком. Ныне же Игорь Назарук на пару с Валерием Овсеюком на несколько тонн их опередили. 

— Здоровое соперничество, — улыбаются наши собеседники, дополняя друг друга, — подстегивает быть в тонусе, убирать хлеб, используя каждую погожую минуту, смотреть за техникой, чтобы в самые ответственные моменты не подводила. Президент правильно требует от аграриев бережного отношения к ней. Если заботиться о комбайнах как следует, то за ними дело не станет. В этом убеждаемся каждый год. 

Игорь Назарук и Валерий Овсеюк, участвуя в уборочных кампаниях, за годы сработались настолько, что понимают друг друга с полуслова. Поэтому и дело спорится. Игорь в хозяйстве трудится инженером по эксплуатации машинно-тракторного парка. Отвечает в том числе и за подготовку комбайнов к жатве. Лично заинтересован, чтобы все было в полном порядке во время страды. 

— Конечно, если случаются неполадки (а от них никто не застрахован), вопросы с ремонтом решаем оперативно, — говорит специалист. — Четко взаимодействуют все службы, работая как часы. На уборке у нас задействовано семь комбайнов, хватает транспорта для отвозки зерна, мощностей для доработки. 

Мастера на все руки 

Сергей Климук и Виталий Дмитрук хлеб убирают более 15 лет. Первый по специальности тракторист-машинист широкого профиля. В разгар лета — за штурвалом КЗС-1218, в период кормозаготовки тяжелым «Кировцем» трамбует сенаж и силос. Качество заложенной на хранение массы, а значит, и рационы крупного рогатого скота напрямую зависят от его мастерства. Судя по тому, что по надоям молока СПК «Восходящая заря» входит в лучшую пятерку сельхозпредприятий Брестской области, со своими задачами Сергей великолепно справляется как на жатве, так и на заготовке кормов. К тому же его напарнику на комбайне, заведующему гаражом Виталию Дмитруку, опыта тоже не занимать. Современную технику, как и Климук, он знает в совершенстве. 

Заместитель председателя СПК «Восходящая заря» Владимир Бойко подчеркивает, что такие универсальные специалисты составляют костяк коллектива: 

— Без преувеличения можно сказать, что они — мастера на все руки. В уборке урожая зерновых у нас участвуют те, кто заботился о его выращивании, кто позже будет задавать тон на заготовке травяных кормов и других ответственных работах. 

Жатву в хозяйстве провели четко и слаженно. На вчерашний день обмолотили 89 процентов из 2050 гектаров зерновых и зернобобовых культур. Урожайность колосовых достигла 37,8 центнера на круг, превысив прошлогоднюю на 4,5 центнера. 

Неубранными остаются в основном посевы ярового тритикале, созревающие позже остальных культур. В хозяйстве достаточно ресурсов, чтобы при оптимальной спелости и влажности обмолотить эти участки в самый короткий срок. Кроме реализации зерна в счет заказа, одна из важнейших задач на ближайшее время — сев озимых, к которому технически все готово. 

Тритикале и рапс радуют особенно

Высокие темпы жатва набрала в ОАО «Киселевцы», ОАО «Радонежское» Кобринского района, где, как и в СПК «Восходящая заря», осталось обмолотить меньше пятой части зернового клина. В ОАО «Агро-Кобринское» темпы медленнее, зато щедрой отдачей хлеборобов радует каждый гектар. Вчера в сельхозпредприятии завершили уборку озимого тритикале, давшего с каждого гектара по 75 центнеров зерна. 

— Озимый рапс мы также убрали, — подводит предварительные итоги руководитель хозяйства Сергей Селивестров. — С 400 гектаров намолотили 1700 тонн маслосемян при урожайности 42,5 центнера. Перешли на пшеничные поля, отдача которых пока на уровне 70 центнеров на круг. Рассчитываем, что и здесь намолоты еще вырастут. 

У семейного экипажа Ильи и Дмитрия Карпиных настроение бодрое. В жатву они включись чуть позже, чем их коллеги Станислав Гембаль, Михаил Заяц, Владимир Никитюк и Сергей Жолох, уже достигшие тысячного рубежа, но постепенно наверстывают. Из бункера КЗС-1218 выдали более 800 тонн зерна. Благодаря отменной урожайности за смену добавляют в среднем по 150 тонн. Водитель Вячеслав Бураков на МАЗе перевез 1400 тонн урожая, за баранкой автомобиля он почти 30 лет. В начале девяностых переехал в Кобринский район из Смоленской области России, обосновался в деревне Луцевичи. Здесь, по его словам, комфортное жилье, любимая работа, хороший заработок. 

В Брестской области на вчерашнее утро намолочено 756 тысяч тонн зерна при средней урожайности 39,6 центнера с гектара. С каждым днем отдача хлебной нивы подрастает на 0,2—0,3 центнера. Валовой намолот в регионе ожидается на уровне 1,4 миллиона тонн. С учетом кукурузы, виды на урожай которой тоже неплохие, он может достичь 1,6 миллиона тонн. 

Начальник отдела производства продукции растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Андрей Осипчук отмечает, что в Столинском районе, по темпам жатвы лидирующем в области, осталось убрать три четверти зернового клина: 

— Урожайность на Столинщине значительно превысила прошлогоднюю, достигнув 47,5 центнеров с гектара. Самые высокие намолоты в этом году в Барановичском районе — 50,2 центнера с гектара. На Брестчине завершается уборка озимого рапса, валовой сбор которого ожидается почти в 200 тысяч тонн при урожайности свыше 29 центнеров на круг. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter