Хлеборобы Гродненщины намолотили миллион тонн зерна

Гродненская область вслед за Минской и Брестской намолотила миллион тонн зерна. Первенство в регионе по урожайности и валовому сбору за Гродненским и Кореличским районами. Впереди по темпам работ Щучинский, Гродненский и Берестовицкий районы. Здесь убрано уже более 90% площадей.

Фото из архива

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий Хелский сообщил, что жатва продолжается в плановом режиме, уже убрано 84% площадей:

 Праздновать еще рано. Сейчас на полях региона идет серьезная, но знакомая нам всем рутинная работа. Не скрою: закладывая урожай этого года, мы рассчитывали на более высокий результат, но погода нашим ожиданиям не поспособствовала. Так что сейчас нам необходимо приложить все усилия для того, чтобы собрать и сохранить урожай этого года.

Традиционно область лидирует в стране по урожайности полей. Она составляет 38,1 центнера с гектара. Этот показатель значительно выше, чем в прошлом году. Работы планируется завершить в кратчайшие сроки. По темпам уборки несколько отстают северные регионы. Например, в Ошмянском районе убрано 57% площадей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter