25.by: Суверенная Беларусь трижды в своей истории получала рекордные намолоты

Хлеборобская сила и доблесть

Почему к жатве постоянно столь пристальное внимание? Почему Президент страны все эти годы обязательно выезжает в регионы, чтобы воочию увидеть, как реализуются поставленные им задачи, обменяться мнениями с комбайнерами, машинистами зерносушильных комплексов, специалистами, руководителями хозяйств? Потому что он прекрасно помнит и нам неоднократно напоминал, что в 1994 году, после вступления его в должность, запасов зерна в столице хватало только на 4 дня. То есть зерно, хлеб — это не только благополучие предприятий, а продовольственная безопасность страны в целом. Зерно всегда в цене и неподвластно инфляции. Пожалуй, уже немногие помнят, что в конце прошлого столетия страна получала зерна менее 5 миллионов тонн. Если в 60–70-е годы и этого было достаточно, то в начале столетия потребность в нем оказалась значительно больше. Но в течение одного-двух лет существенно нарастить валовое производство ржи, пшеницы, ячменя, других видов этой продукции невозможно. Без укрепления машинно-тракторного парка, сушильного хозяйства, освоения новых технологий и совершенствования структуры посевных площадей задачу не решить. Но если мы сейчас собираем в год 8 миллионов тонн зерна и больше, значит, многое из задуманного воплощено в жизнь.

2014-й, самый урожайный

В суверенной Беларуси хлебный колос, как и валовые сборы, с каждым годом становились все весомее. В 2012 году, например, на селекторном совещании по уборке урожая Александр Лукашенко потребовал максимально напрячься всем, чтобы своевременно убрать хлеб, не растягивая жатву на полтора, а то и два месяца. Тем более погода способствовала уборке, а на полях стоял богатый урожай. Оставалось только убрать его без потерь. В этот год во всех категориях хозяйств во второй раз получили свыше 9 миллионов тонн зерновых и зернобобовых после доработки при средней урожайности 34,4 центнера с гектара. Первый раз на такой показатель страна вышла в 2008 году.

ЕСЛИ проанализировать ва­ло­вые сборы зерна, его уро­жайность, то после 2000 го­да его никогда не было меньше 5 мил­лионов тонн после доработки. В 2004-м, например, страна преодолела 7-миллионный намолот, через четыре года впервые получено более 9 миллионов тонн зерна. Потом еще дважды выходили на этот показатель.

А вот максимальный намолот получен в 2014 году — 9564 тысячи тонн после доработки при средней урожайности 36,7 центнера с гектара. Это был рекорд. Актуальный и сейчас.

— Еще несколько лет назад разговор о 40 центнерах с гектара носил в основном теоретический характер, — оценивал тогда результаты работы хлеборобов министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. — Теперь это свершилось. С учетом кукурузы в закрома страны поступит более 10 миллионов тонн зерна. Это больше тонны в расчете на душу населения. Мало стран могут похвастаться такими показателями.

Традиционно лучших показателей в стране достигли в Гродненской области. Этот успех, как правило, объясняется двумя факторами: более высоким плодородием почв и соблюдением технологической дисциплины на полях. С каждого гектара в регионе получили в тот год в среднем по 49,4 центнера зерна. Второе и третье места соответственно заняли Могилевская и Брестская области — 42,1 и 41,5 центнера с гектара. В Витебской и Гомельской — менее 40 центнеров с гектара.

Урожаю-2014 сопутствовала и погода, но все же без качественной подготовки почвы, своевременно проведенного сева, внесения комплекса минеральных удобрений и защиты растений рекордного урожая не собрать. Свыше 50 центнеров зерна с гектара получили тогда 16 районов. Среди них Гродненский с продуктивностью зернового поля 74 центнера. На Минщине не было равных Несвижскому (почти 72 центнера), на Гродненщине — Берестовицкому (64,7 центнера). Это соответственно второе и третье места в республике. В отдельные дни хлеборобы засыпали в закрома до 500 тысяч тонн зерна.

Более 60 центнеров зерна с гектара получили 111 сельхозорганизаций. Так, в СПК имени В. И. Кремко Гродненского района на одном из участков в 2014 году получили по 119 центнеров зерна с гектара. Это был абсолютный рекорд страны. В СПК имени Деньщикова того же района на каждом из 36 гектаров собрали по 103 центнера озимой тритикале, в СПК «Снов» Несвижского района отдельные участки дали по 100 центнеров озимой пшеницы.

Во время жатвы-2014 Александр Лукашенко выезжал в пристоличное ОАО «Гастелловское», на 1-ю Минскую птицефабрику и в Гродненскую область. В акционерном обществе он интересовался ходом жатвы, оснащением отрасли современной уборочной техникой, поставками зерна переработчикам. Президенту тогда представили технические характеристики отечественных и импортных комбайнов, доложили об испытаниях новой модели зерноуборочного комбайна, после чего он поставил задачу к следующей жатве довести качество наших комбайнов до уровня лучших зарубежных аналогов.

В том году часть урожая полегла. При посещении 1-й Минской птицефабрики Президент поручил убрать полеглые хлеба в течение двух-трех дней. А заодно потребовал проанализировать структуру возделываемых сортов, чтобы в будущем использовать не только наиболее урожайные, но и устойчивые к полеганию. Своего рода полигоном для этого выбрали Минский район. Полученные там результаты должны стать ориентиром для всех хозяйств.

Выбор сортов нынче велик. Госреестр ежегодно пополняется несколькими новинками, в том числе и отечественными. Многие из них не хуже импортных. Поэтому в прошлом году Президент ориентировал хлеборобов использовать семена отечественной селекции.

Лидеров жатвы-2014 повсеместно чествовали на областных «Дажынках». На Могилевщине, например, они проходили в агрогородке Мышковичи Кировского района. Около 570 экипажей региона намолотили тогда свыше 1000 тонн зерна, одиннадцать — более 3000, один превзошел 6-тысячный рубеж. Традиционно высокими намолотами порадовали хлеборобы агрокомбината «Заря» Могилевского района. И если когда-то, еще в канун первых республиканских «Дажынак», Могилевщина с гордостью рапортовала о высоком для того времени результате — 26,3 центнера с гектара, то на этот раз он превысил 42 центнера. А абсолютный рекорд региона с учетом маслосемян рапса установил экипаж Вячеслава Карповича и Николая Рябцева из ОАО «Александрийское» Шкловского района — свыше 6600 тонн.

Богатый урожай — почти 1,25 миллиона тонн зерна в бункерном весе — собрали и на Витебщине. Правда, рекорд 1976 года — 1,45 миллиона — превзойти не удалось. Но такой цели никто и не ставил. К тому же в 2014-м зерновые в области занимали меньше, чем тогда. Рекордные урожайность 39,9 центнера с гектара и валовой намолот свыше 146 тысяч тонн получили в Оршанском районе — наконец-то местные хлеборобы показали истинный потенциал. В Толочинском районе взяли на 14,5 тысячи тонн зерна больше, чем в 2013-м. К предыдущему году его производство в области возросло в 20 районах.

В 1,3 раза увеличили валовой сбор зерна на Минщине — более чем на 0,5 миллиона тонн. Свыше 100 тысяч тонн его получили 8 районов. В их числе Слуцкий — 185 тысяч, Несвижский — 163, Минский — 160 тысяч. А традиционный лидер — ОАО «Гастелловское» Минского района — с каждого гектара получил 93,7 центнера зерна. Больше всех зерна и маслосемян рапса в тот рекордный для страны год намолотил комбайнер агрокомбината «Ждановичи» Минского района Виктор Стельмах — 8402,5 тонны. Его результат никто так и не превзошел.

В этом году Минсельхозпрод рассчитывает получить 8,5 миллиона тонн зерна, в том числе 6,3 миллиона использовать на фураж. Этого вполне достаточно для внутреннего потребления. Получим больше, найдется применение и ему. Много хлеба, как известно, никогда не бывает. Не оказалось излишков и в рекордных по намолотам 2008, 2012 и 2014 годах.

Всепогодная агрономическая служба

В 2014 году и Гродненская область взяла рекордный урожай — более 1,7 миллиона тонн зерна при урожайности 46,2 центнера с гектара после доработки. В первой тройке районов республики, получивших наивысшую урожайность, — Гродненский и Берестовицкий. Первый стал победителем, второй занял третье место.

Главный агроном СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района Иван ГОЛОВЕНКО.
Фото Геннадия ГИЛЯ.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского райисполкома Геннадий Аксамит вспоминает:

— Комбайнеры района намолотили тогда почти 265 тысяч тонн зерна, а на круг вышло около 70 центнеров. Шесть хозяйств установили своеобразный рекорд по валовому сбору зерна: СПК «Свислочь», имени Деньщикова, «Гродненский», «Озеры Гродненского района», «Заречный-Агро» и филиал «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Большой вал был подкреплен весомостью хлебного колоса. В СПК «Прогресс-Вертелишки» получили чуть ли не 100 центнеров зерна с гектара. Более 90 центнеров — СПК имени В. И. Кремко и «Свислочь».

Прекрасному трудовому результату способствуют строгое соблюдение технологии возделывания зерновых культур и благоприятные климатические условия. Аграрии района никогда не надеются на авось. В работе используются новые эффективные технологии, современная высокопроизводительная техника, перспективные высокоурожайные сорта, надежные средства защиты растений. Имеющиеся в сельхозорганизациях района сельхозмашины дают возможность проводить полевые работы в короткие сроки. Например, в СПК имени В. И. Кремко 12-метровый посевной агрегат позволяет не только быстро выполнить поставленную задачу, но и экономить горючее. Хорошо зарекомендовали себя и новые разбрасыватели органических удобрений Вороновской сельхозтехники. Добавлю, что в 2014-м в период вегетации растений было достаточно влажно и тепло. К сожалению, в этом году из-за того, что не было снега, влага в почве отсутствует. И это очень плохо.

Главному агроному СПК «Прогресс-Вертелишки» Ивану Головенко тот год запомнился тем, что с поля в 106 гектаров с озимой пшеницей немецкого сорта «актер» на круг вышло 114 центнеров.

Иван Александрович утверждает, что для него рекорд не самоцель, главное — стабильность:

— За рекордами мы не гонимся. Это удел спортсмена, а не хлебороба. Наша агрономическая служба ставит перед собой несколько иную задачу: ежегодно получать стабильный урожай не менее 80 центнеров с гектара, несмотря на капризы погоды. К сожалению, в прошлом году не получилось. С гектара намолотили лишь 66 центнеров: посевы сильно засушило. Коллектив специалистов у нас в растениеводческой отрасли подобрался грамотный, полное взаимопонимание. Всегда нас готов поддержать председатель сельхозкооператива Герой Беларуси Василий Ревяко.

По словам Ивана Головенко, агроному шаблонно работать нельзя. Ему необходимо точно прочувствовать ситуацию, ведь она меняется на поле почти ежедневно. Надо знать, когда ухаживать за той или иной культурой. Можно, к примеру, потратить большие деньги на обработку посевов, но из-за неблагоприятной погоды все затраты и усилия окажутся напрасными.

Больше всех зерна в рекордном для Гродненщины году намолотил семейный экипаж Москвенковых из СПК имени Адама Мицкевича Мостовского района — 4259 тонн. В тот год Петр Николаевич работал вместе со старшим сыном Александром, который только вернулся из армии.

Опытный механизатор, хлеборобский стаж которого исчисляется более чем двумя десятками лет, вспоминает, что в 2014-м получил новенький высокопроизводительный комбайн «Лексион-760», этим год и запомнился. На нем и ставит теперь трудовые рекорды. Порадовал тогда урожай на полях, не подвела погода. Поэтому работать было приятно, тем более на новой технике. Последние годы уже убирает хлеб на пару со средним сыном Павлом. И так же успешно. Экипаж постоянно в числе лидеров в районной и областной сводках.

«Ждановичам» в этом деле равных нет

Среди областей по валовым намолотам зерновых и зернобобовых Минщина стабильно лидирует. Правда, здесь самые большие посевные площади. В регионе не раз получали свыше 2 миллионов тонн зерновых. Когда при формировании годовых планов руководство ставило перед хлеборобами такую амбициозную задачу, некоторые сомневались в ее выполнении. Но в 2008, 2009 годах и еще не раз в области доказывали, что такие намолоты для нее вполне реальны.

А по валовым сборам зерновых и зернобобовых в области, да и, пожалуй, в республике, нет равных агрокомбинату «Ждановичи» Минского района. С учетом кукурузы в последние годы сельхозпредприятие получало их почти 50 тысяч тонн после доработки. Доля хозяйства в общерайонных намолотах колеблется в пределах 28—30 процентов. Оно в немалой степени определяет результаты работы пристоличных хлеборобов и урожайность в районе.

В этом столетии хозяйство значительно расширило свои владения. К нему присоединили соседний отстающий колхоз имени Калинина, дзержинский совхоз имени Фрунзе, филиал СПК «Заславский», затем еще два сельхозпредприятия. Возросло и количество сельхоз­угодий. Правда, земли в наследство достались не лучшие. Увеличилось поголовье КРС, а значит, и потребность в фуражном зерне. Если в 1999 году, например, агрокомбинат располагал немногим более чем 3000 гектаров сельхозугодий, имел 1940 голов КРС, то теперь соответственно свыше 17 тысяч гектаров и почти 5,5 тысячи КРС.

— Зерно для поголовья — основной корм, — считает генеральный директор агрокомбината Григорий Чуйко. — Если получать его недостаточно, то на приличные привесы, надои, а значит, и отдачу животноводческой отрасли можно не рассчитывать. Одной травой скот сыт не будет. Выращиваем также и продаем пивоваренный ячмень. На эту продукцию хорошая цена. На ней тоже можно неплохо заработать. Выращиваем и элитный посевной материал. Структура посевов формируется с учетом потребности в зерне. Как говорится, есть хлеб — будет и песня.

Чтобы своевременно посеять озимые и яровые зерновые, а затем их подкормить, защитить от сорняков, болезней и вовремя убрать, требуется соответствующее количество машин и оборудования. Используют импортные сеялки. Семена ранних яровых зерновых и зернобобовых мощная техника позволяет заправить в почву не более чем за две недели. Культуры получают необходимое количество туков. Своевременно проводят защиту озимых и яровых зерновых против болезней, сорняков. Агрокомбинат стал своего рода полигоном по испытанию передовых технологий. Причем не только в растениеводстве. Здесь используют элементы системы точного земледелия, которая тоже работает на урожай. Но главным требованием на всех этапах возделывания зерновых, овощей открытого и закрытого грунта, других культур остается соблюдение технологии, чего постоянно требует Президент.

У сельхозпредприятия 6 молочно-товарных ферм, 3 товарные и крупный свинокомплекс. Чтобы прокормить все поголовье, в этом году планируют получить не менее 45 тысяч тонн зерна. Плюс 10—12 тысяч тонн зерна кукурузы, которые обеспечат животным сытную зимовку. Теперь в хозяйстве полным ходом идет посевная.

Во время жатвы на поля выходят 20 зерноуборочных комбайнов. В наиболее урожайные годы на переработку поступало до 2000 тонн зерна в день. С этой работой успешно справляются 5 зерносушильных комплексов. Техника в поле работает допоздна, пока вымолачивается зерно.

Намолоты ждановичских комбайнеров служат ориентиром для коллег из других хозяйств, районов, областей. Их лидеры не раз представляли сельхозпредприятие и район на республиканских и областных «Дажынках». Так, в 2014 году Виктор Стельмах намолотил 8402 тонны зерна и маслосемян рапса, установив рекорд не только сельхозпредприятия и района. Свыше 7,4 тысячи тонн на свой счет записал тогда его коллега, неоднократный участник областных и республиканских «Дажынак» Михаил Саладуха. Высокие намолоты были и у остальных комбайнеров. С учетом зерна кукурузы в 2014 году агрокомбинат собрал 49 836 тонн зерновых и зернобобовых после доработки. Такое количество сполна обеспечивает его зернофуражом.

По словам руководителя сельхозпредприятия Григория Чуйко, зерна вообще много не бывает. Хлеб — один из про­дук­тов, которые никогда не приедаются. А высокие намолоты — гарантия благополучия и достатка.

zybulko@sb.by

gil@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter