Дзержинские аграрии провели районный праздник «Дажынкі-2022» в агрогородке Заболотье

Хлеборобов встречали овациями

Дзержинские аграрии в минувшую пятницу достойно провели районный праздник «Дажынкі-2022» в агрогородке Заболотье. Гордиться есть чем: собран наивысший за последние шесть лет урожай зерновых — 112,8 тысячи тонн, что на 23 137 тонн больше, чем годом ранее. На круг вышло в среднем по 65,2 центнера (плюс 14,8 центнера). Рекордный урожай колосовых и зернобобовых, причем в стране, у филиала «Правда-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» — 105,4 центнера с гектара!


Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Федченко на церемонии награждения хлеборобов, район входит в четверку лучших в стране по урожайности зерновых, а по выходу зерна на балло-гектар занимает второе место.

Поздравить хлеборобов с большой трудовой победой приехали представители различных ведомств, отраслевого министерства, облисполкома, предприятий-партнеров. Победителем на уборке урожая признано ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», точнее, все три сельскохозяйственных филиала. Хозяева «Дажынак» — филиал «Пятигорье» собрал без малого 15 тысяч тонн зерновых колосовых и зернобобовых, урожайность — 96,4 центнера с гектара. А еще здесь самый высокий урожай рапса — 61,7 центнера на круг. Вполне заслуженно «пятигорцы», возглавляемые Пет­ром Яриженцем, стали обладателями высшей награды.

Торжественно чествовали всех, кто внес неоценимый вклад в общий каравай, — от агронома до комбайнера, водителей, работников зерносушильного хозяйства и так далее. Овацией зал встретил комбайнеров ОАО «Крутогорье-Петковичи» Сергея Максимца и Василия Зура, которые впервые в Беларуси преодолели планку 6 тысяч тонн намолота. Переходящий кубок, дипломы, грамоты, денежные премии вручены всем самым достойным.

Виктор ЗАГРАДСКИЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter