Хлебные миллионы

к утру 12 августа в «миллионеры» по намолоту зерна попала и Брестчина: хозяйства области убрали 1003,03 тонны зерна

Установившаяся хорошая погода благоприятно влияет на ход уборочной: интенсивные работы на полях ведутся с максимальным задействованием трудовых сил и техники.

к утру 12 августа в «миллионеры» по намолоту зерна попала и Брестчина: хозяйства области убрали 1003,03 тонны зерна. Тем не менее это еще не конечный результат: пока убрано 75,5 % посевных площадей. Продолжает расти в Брестском регионе и урожайность: сейчас она составляет 38 центнеров с гектара.

Кстати, в стране в счет госзаказа уже поставлено 522 тыс. тонн зерна, что составляет 52,2 % к плану. Нынешний госзаказ по продаже зерна государству составляет 1 миллион тонн. По сравнению с прошлым годом увеличен объем заготовки в счет госзаказа пшеницы на 16 тыс. тонн и составляет 352 тыс. тонн. Это сделано для того, чтобы в максимальной мере закупить зерно внутри республики, обеспечить потребности предприятий мукомольной и макаронной отраслей и снизить объемы по импорту. Самые большие объемы госзаказа у сельхозорганизаций Минской, Гродненской и Брестской областей, которые являются основными поставщиками продовольственного зерна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter