Хлебные Горки

Совсем немного времени осталось до главного сельскохозяйственного праздника страны...

Совсем немного времени осталось до главного сельскохозяйственного праздника страны — фестиваля–ярмарки «Дажынкi–2012». Как и положено перед приемом огромного количества гостей, Горки сейчас прихорашиваются — в райцентре появляется много новых современных объектов. Но мало просто порядок навести. Надо еще сделать так, чтобы «Дажынкi» надолго запомнились участникам и гостям фестиваля. А вот это уже дело тех, чья профессия — настрой создавать. Иными словами, деятелей культуры — певцов, танцоров, музыкантов.


Не буду подробно останавливаться на программе праздника. Она обширна — потому, чтобы рассказать обо всех аспектах, понадобится довольно много места. Впрочем, даже не в последнем причина. Все–таки должна остаться интрига. Как же без нее? Иначе гостей приятно не удивишь...


Мероприятия фестиваля–ярмарки будут чрезвычайно масштабными. Приведу только одну цифру: во всех концертах, шествиях, театрализованных действах примут участие 3.600 (!) профессиональных и самодеятельных артистов. В одном лишь прологе главного концерта на одну сцену, сменяя друг друга, выйдут около 1.000 человек. Каждый из них внесет свою лепту в оду хлебу.


В отличие от прошлых «Дажынак», когда большая часть концертных мероприятий готовилась минскими специалистами, в этом году покажут, на что способны творческие силы Могилевщины. А способны они на многое. Это не комплимент, не аванс — просто констатация факта. Ведь как ни крути, а именно в Могилевской области начинали свой творческий путь Инна Афанасьева, Ирина Дорофеева, Руслан Алехно, Петр Елфимов. Все они, кстати, примут участие в концертах «Дажынак». Причем нынешние звезды белорусской эстрады, некогда бывшие воспитанниками эстрадной студии «Радуга», выйдут на сцену вместе с нынешними участниками творческого коллектива. И зрители увидят как бы преемственность поколений.


Из звезд российской эстрады в праздничных мероприятиях примут участие Надежда Бабкина, Ренат Ибрагимов, Вера Брежнева. Вместе с оркестром русских народных инструментов Могилевской областной филармонии перед собравшимися в летнем культурно–развлекательном молодежном центре предстанет и народный артист России композитор Николай Дербенко, который на гармошке будет аккомпанировать частушечнику, работающему в одном из хозяйств Шкловского района. Труженик села, он не первый раз принимает участие в «Дажынках». Но в этот раз ипостась для него новая и необычная. Поэтому, конечно, волнуется. И готовится, чтобы не ударить в грязь лицом перед многотысячной аудиторией.


Интересные мероприятия развернутся и на малых сценических площадках. Зрители, к примеру, смогут увидеть историю выпечки хлеба. Или принять участие в пивном форуме.


А еще на нынешней ярмарке вспомнят всех, кто на протяжении последних лет внес свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. В торжественном шествии пройдут герои всех «Дажынак» — начиная с первых. Маршировать труженики села будут под аккомпанемент сводного духового оркестра из 300 музыкантов. Это — в первых рядах. Затем последуют тематические блоки, в которых посредством музыки и танца будет рассказано об истории Горок, современной жизни района.


Завершит же все действо праздничный фейерверк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter