Хлебное время

Уборка — на финишной прямой. Погода благоволит, помогает крестьянам вовремя убрать хлеб. Осталось немного — меньше четверти площадей. И лишь журналисты, по долгу службы «охотящиеся» за главными героями августа — механизаторами и водителями, — немного притормаживают процесс...
Уборка — на финишной прямой. Погода благоволит, помогает крестьянам вовремя убрать хлеб. Осталось немного — меньше четверти площадей. И лишь журналисты, по долгу службы «охотящиеся» за главными героями августа — механизаторами и водителями, — немного притормаживают процесс.

— Какое интервью, работать же надо! — отмахивается от нас механизатор СПК «Дорский» Воложинского района Григорий Барсегян. — До воскресенья хотим все убрать. Каждая минута — золотая.

Механизатор третьи сутки почти без сна. Говорит, готов общаться с прессой «когда пшеница будет сжата». Не спешат стать героями телесюжетов и газетных репортажей комбайнеры. И понять их легко! Летний день не только год кормит, но и семью жнеца. «У нас зерновые занимают больше 2.000 гектаров, — рассказывает председатель СПК «Дорский» Дмитрий Михаленко, — осталось убрать пятую часть. В поле сейчас 13 комбайнов. Все комбайнеры понимают, что чем быстрее и лучше закончат уборку, тем больше заработают».

«Гонорары» у тружеников хорошие: тонна зерна — тысяча рублей. Передовик хозяйства Валентин Полещук за 12 последних дней намолотил 1.131 тонну зерна. «Вот уже больше миллиона Валентин Николаевич заработал. И это без премиальных, — хвалит председатель. — Да и сын его Павел — помощник комбайнера — получит 70 процентов от зарплаты отца. У нас, кстати, многие берут на уборку членов семьи».

Передовика уборочной кампании и его помощника мы старались долго не задерживать. Жатва не терпит суеты, но и промедления тоже.

— Спать–то хоть успеваете?

— Зимой отоспимся, — отшучивается Валентин Николаевич.

— А кормят нормально?

— Да, три раза в день подвозят горячее и минералку. Вопросов нет.

Сыну Павлу только 16. Но в этом месяце он уже может заработать свой первый миллион. А о будущем — стать трактористом, комбайнером или же предпочесть «городскую» профессию — еще не задумывался. Но пока работать в поле ему нравится.

— В этом году и убирать приятно, — говорит отец. — Дни стоят солнечные. Да и подготовились мы к уборке лучше: удобрений внесли больше, запахали хорошо.

Средняя урожайность зерновых в СПК «Дорский» составляет 40 центнеров с гектара. На некоторых участках доходит до 50 (почти как у голландских фермеров).

Кстати, в ходе поездки по Минской области хозяйство посетил Премьер–министр Сергей Сидорский. Работой коллектива он остался доволен. А говоря о ситуации в целом, Премьер–министр отметил: сельхозпредприятиям надо увеличивать урожайность. Пока она составляет в среднем 30 центнеров с гектара. Это далеко не предел.

— Больше будете получать зерна — выше будет рентабельность, не надо будет просить деньги у государства, — напутствовал глава Правительства сельчан.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter