Витебская область завершает поставку хлеба в закрома государства

Хлебное сердце страны

Более 150 машин с зерном принимал в пиковые дни Толочинский элеватор

В нынешнем году Витебская область должна поставить в счет госзаказа 112 тысяч тонн зерна, в том числе 109,7 тысячи продовольственной ржи, пшеницы и ячменя. Выполнение этой важной задачи подходит к завершению. Заготовкой зерна занимаются семь операторов, два крупных элеватора для его хранения расположены на территории области — в Лиозно и Толочине. Общая вместимость — около 300 тысяч тонн.

Водитель Сергей Красовский.

…Хлебная река волнами больших и маленьких грузовиков бежит через проходную предприятия «Толочинский Элеватор-Агро» — ежесуточно на крупнейшем хранилище Беларуси обслуживают по 40 — 50 автомобилей из различных регионов страны.

— Сейчас уже полегче, — рассказывает директор предприятия Николай Вацкель. — В закромах — без малого 140 тысяч тонн зерна, в том числе почти весь белорусский урожай рапса. В пиковые дни принимали до 5 тысяч тонн — по 150 и больше машин. Небывалый масштаб и объемы. Справились благодаря кадрам. Не зря делаем ставку на молодежь.

Средний возраст работающих на Толочинском элеваторе — 35 — 40 лет. Например, начальнику элеватора Василию Кирику чуть больше 30. После окончания Могилевского университета продовольствия начинал обычным сменным мастером, а через год возглавил стратегический объект.

— Доверие нужно оправдывать, — улыбается он. — В самый горячий час пришлось максимально мобилизоваться. А коллектив здесь надежный, любые трудности по плечу.

Без сплоченности тут никак. Технологическая цепочка выстроена четко, поэтому и очередей особых не было. Время задержки машин на территории сократили до минимума. Кроме техники сельхозпредприятий полностью задействовали и собственный парк: пять больших зерновозов по 30 — 40 тонн и столько же 20‑тонников.
Его слова подтверждает водитель Владимир Побойкин. Он вместе с главным агрономом Еленой Чачуевой привез 20 тонн пшеницы из дубровенского ОАО «Правда-С», которое, кстати, первым в районе завершило жатву.

— Больше месяца курсирую туда-обратно, — говорит Владимир, выходя с документами из лаборатории. — Спасибо сотрудникам элеватора за хорошую организацию работы. И днем и ночью все максимально быстро и четко. Перевез в целом уже около 3 тысяч тонн хлеба.

Николай Вацкель знакомит со штатом лаборантов. Традиционно на время жатвы предприятие приглашает студентов. Застали на посту Анастасию Силиханович из Могилевского университета продовольствия и будущего педагога Арину Пожарицкую, они здорово помогли в самый напряженный час жатвы. На разгрузке зерна вместе с другими студентами старается Андрей Коваль из Оршанского аграрного колледжа:
— Для каждого из нас это не просто возможность подработки, но и шанс будущего трудоустройства. Руководство предупредило: зарекомендуете себя, пройдете испытание — ждите приглашения на постоянную работу.
Арина Пожарицкая и Анастасия Силиханович.

Наконец, святая святых, можно сказать, штаб элеватора. За пультом управления одного из хранилищ — сменный мастер Татьяна Кацер. Именно она руководит потоками зерна в разветвленной логистической цепи. Одно нажатие клавиши — и многотонная зерновая лавина изменила маршрут. Сортировка, досушка, закладка на устойчивое хранение. Множество резервуаров, коридоров, емкостей. Разобраться во всем этом дилетанту немыслимо! А Татьяна виртуозно распределяет: куда, когда, сколько…

Толочинский элеватор называют «хлебным сердцем» Беларуси и самым большим «банком» зерна, а сотрудники предприятия с гордостью утверждают, что именно здесь начинается продовольственная безопасность страны.

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter