Хлебное поле страны

В стране зерновые скошены уже на 95,5 процента посевных площадей. Это 2 млн 159 тысяч гектаров. Полностью уборка в республике должна быть завершена к понедельнику, 20 августа. По уточненным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, сельскохозяйственные предприятия намолотили уже 6,6 млн тонн зерна, а валовой сбор в нынешнем году планируется не менее 7 млн тонн.

Первыми к финишу уверенно движутся области с 2—3 процентами “остатков” — Минская, Гродненская, Гомельская и Брестская. В Могилевской и Витебской областях осталось убрать соответственно 5 и 9 процентов площадей. Темпы уборочной во всех областях, кроме Витебской и Могилевской, снизились на один процент, тут свою негативную роль сыграли дожди. Например, в Брестской области в последние дни повышенная влажность наблюдается практически во всех районах.  А вот в Гомельской области поработала засуха. Из-за нее недобор зерна составил около 18 процентов. Но тем не менее к концу уборочной хозяйства Гомельщины могут получить порядка 930 тысяч тонн зерна. 
По показателям намолота зерна бесспорным лидером является Минская область. Далее следуют Гродненская, Могилевская,  Витебская и Брестская.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter