Хлебное дело

Рабочие руки и высокопроизводительная техника — главные секреты проведения жатвы в оптимальные сроки
Рабочие руки и высокопроизводительная техника — главные секреты проведения жатвы в оптимальные сроки

Расстояние длиной 2 — 3 километра — от поля до зернотока — машины СПК «Озерицкий» Смолевичского района преодолевают в считанные минуты. Не будь у хозяйства помощников со стороны — отпускников из города и студентов, приехавших на каникулы и желающих поработать на току во время жатвы, здесь не успевали бы принимать новый урожай. Хозяйство большое — 5.662 гектара пашни, самому старому из 14 комбайнов — 4 года. Страда в самом разгаре, и хлеб нового урожая идет непрерывно. Под завязку загружены все 4 зернотока СПК. «Только у нас не менее 10 машин в день разгружается, — рассказывает заведующая складом одного из них Валентина Васильева. — Но с такими активными хлопцами, как здесь подобрались, ждать водителям не приходится ни минуты. Все отлажено как часы».

Рабочее усердие подогревается материальным стимулом. «В день можно до 10 тысяч рублей заработать, в выходные — двойная оплата, — говорит, подгребая зерно, Илья Лашкевич. — Мне, например, деньги нужны на покупку мотоцикла, кто–то из молодых ребят хочет одеждой модной обзавестись, а кто–то просто помочь родителям».

По словам заместителя председателя по растениеводству СПК «Озерицкий» Михаила Симановича, с жатвой здесь управятся максимум за три недели. Для этого в хозяйстве все есть: техника, люди, деньги. Специальные дежурные следят за тем, чтобы не было потерь. Рассчитывая на общую урожайность не менее 40 центнеров с гектара, в хозяйстве до последней тонны расписали, как распорядиться новым урожаем: госзаказ, семенной фонд, на корм скоту. Говорят, по всем расчетам, зима в «Озерицком» обещает быть сытной и благополучной.

Такой же, похоже, она будет и в Сморгонском районе, где в этом году жатва проходит слаженно как никогда. Многие хозяйства аккурат к ее началу получили новую технику в лизинг. «Такого масштабного переоснащения машинно–тракторный парк района не знал лет десять, — сказал мне заместитель председателя райисполкома Виктор Розель. — За полгода поступили 8 тракторов МТЗ–1221, 12 МАЗов, 10 комбайнов «Гомсельмаша», 4 — лидского производства. И хотя в обновлении нуждается еще 60 процентов техники, темпы работ высокие. Зерно зреет на глазах: еще несколько дней назад влажность была более 20 процентов, сегодня — 13 — 14».

По прикидкам, урожайность в районе составит около 35 центнеров с гектара, что на 2 — 2,5 центнера больше, чем в прошлом году. Поэтому за первое место, помимо достойного заработка, комбайнерам обещана премия в размере 20 базовых величин, а также ценные подарки на районных «Дожинках». Хозяйство–победитель получит вознаграждение в 200 базовых величин. Словом, год обещает быть хлебным и для крестьянских семей. Так что стараться на жатве стимул есть у каждого.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter