Хлебное дело

Тактика и стратегия высокого урожая

Тактика и стратегия высокого урожая


— Дайте и мне немного поработать! — беру приступом Григория Куприяновича Шпакова, председателя  сельскохозяйственного производственного кооператива «50 лет Октября» в Речицком районе. Про себя удивляюсь: руководитель не суетится, его мобильник молчит, да и народ с вопросами не снует. Но я–то в курсе, что у них сейчас не продохнуть. Впервые в этом году посеяли рапс, а он «расстарался» — выдал по 45 центнеров с гектара! Зерновые и того больше — 64,5 центнера! По всему, здесь должен быть завал и на полях, и в зерносушилках. А раз так, то и мои трудовые руки тут точно не помешают...


Но Куприяновичу на то и 75 лет, чтобы озорно на меня поглядывать да с хитрецой улыбаться. Мол, опоздали, горожанка. Гляньте на календарь, а теперь в сводку: из 1.420 гектаров убрано около 90 процентов. Практически чисто на полях. Хотя, разумеется, не без приятных неожиданностей и не без текущих трудностей.


— За 40 лет моей работы в хозяйстве — это рекордный урожай. Нынче использовали только элиту и семена первой репродукции, новые сеялки, проверенную технологию. Плюс удачная погода, — руководитель неприкрыто доволен и с улыбкой вспоминает те 7 центнеров с гектара, которые собирали в колхозе, когда он сюда пришел.


В «50 лет Октября» рапс, как и везде, созрел чуть позже, чем ожидали, и вышел на пик практически одновременно с другими зерновыми. Однако в хозяйстве медлить не стали. В первых числах июля отправили комбайны на поля. Такова тактика Шпакова: начинать уборку, когда кажется, будто еще чуть–чуть можно подождать. Начальная влажность рапса под 25 процентов в «50 лет Октября» мало кого тревожила. До нормативной 7–процентной кондиции доводили на двух зерносушильных комплексах. В итоге к уборке зерна перешли сравнительно плавно. Хотя и не без напряжения.


...С грустью в сердце от несостоявшегося трудового десанта раскланиваюсь с руководителем. Но что это! Наконец мой взгляд выхватывает не только механизмы, к которым без специальной подготовки не подпускают, но и «ударников ручного труда». Решительно направляюсь к лопатам. А их — всего две на такую насыпь зерна! Но председатель в своем репертуаре:


— А нам сейчас больше не надо. Только суета. Зерно в основном поднимает погрузчик. А работницы доводят «контуры массы» до совершенства... Главное сейчас не руками работать, а головой!

 

В хозяйстве не работает ни одна зерносушилка. Почему?

Заполненные до отказа машины без остановок бороздят километры дорог

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter